• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Большинство сообщений о применении химоружия в Сирии поступило из неподконтрольных правительству районов

Алматы. 6 февраля. Центр информации.  Большинство сообщений о применении химического оружия в Сирии поступило из неподконтрольных правительству районов, сообщает Центр новостей ООН. 
"Миссия организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по установлению фактов продолжает изучать все поступающие сообщения о применении химического оружия в Сирии. Большая часть этих сообщений связана с предполагаемым использованием токсичных химических веществ, таких как хлор, в районах, которые не находятся под контролем правительства", - сказала заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу. 
Она добавила, что миссия ОЗХО по установлению фактов в ближайшее время представит свой доклад с результатами расследования. 
"Группа из состава этой миссии продолжает изучать поступившую от властей Сирии информацию о применении химоружия другими сторонами конфликта. Недавно по приглашению сирийского правительства эксперты миссии ОЗХО посетили Дамаск, где изучали представленные доказательства. Доклад по этому вопросу также на подходе", - уточнила замглавы ООН. 
По ее мнению, "еще рано говорить о полном выполнении резолюции совета безопасности 2118, принятой в 2013 году, направленной на ликвидацию химоружия в Сирии". 
"Сегодня продолжают поступать сообщения о применении опасных химических веществ в Сирии, что свидетельствует о необходимости укрепить коллективную ответственность за наказание лиц, виновных в совершении таких злодеяний. Новые доклады миссии по установлению фактов находятся на стадии подготовки. Если в их выводах будет сказано, что в ходе какого-либо из упоминаемых инцидентов применялось или наверняка применялось химоружие, то мы будем обязаны принять более серьезные ответные меры", - заявила высокий представитель ООН по вопросам разоружения. 
Замгенсека ООН выразила надежду, что совбез проявит в этом вопросе единство и "не будет поощрять безнаказанность". По ее сведениям, секретариат ОЗХО проверил уничтожение 25 из 27 объектов по производству химического оружия, заявленных Сирией. 
"В ноябре 2017 года инспекторы ОЗХО провели инспекцию последних 2 стационарных надземных сооружений. Сейчас ОЗХО помогает Дамаску уничтожить эти 2 сооружения. Я так понимаю, что это уничтожение будет завершено в ближайшие 2 месяца", - сказала И. Накамицу. 
В ООН добавили, что специальная миссия по установлению фактов применения химического оружия с весны 2014 года с высокой степенью уверенности "уже констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии". 
"Сейчас инспекторы из состава этой миссии продолжают проверять новые сообщения. Они устанавливают только сам факт применения или неприменения химоружия. Установить причастных к выявленным случаям совет безопасности ООН в свое время поручил группе, созданной в рамках совместного механизма ООН и ОЗХО. Однако мандат механизма завершился в ноябре 2017 года, а члены совбеза не смогли его продлить, поскольку у них возникли разногласия на этот счет, и Россия использовала право вето при голосовании по соответствующей резолюции", - говорится в сообщении. 
Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову