• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Большинство используемых в Казахстане вакцин завозится из стран Европы

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Большинство используемых в Казахстане вакцин завозится из стран Европы, сообщила заместитель директора департамента эпидмониторинга Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Айнагуль Куатбаева, пишет КазТАГ.

«Все вакцины, которые закупаются РК, – европейского качества. Среди стран-производителей – Бельгия, Франция, Великобритания», - сказала А.Куатбаева на пресс-конференции во вторник.

Также она уточнила, что в первую очередь все вакцины аккредитованы Всемирной организацией здравоохранения, имеется их сертификация и прежде, чем попасть в медицинские организации, каждый их вид регистрируется.

«Также в отличие от соседних стран в Казахстане есть уникальная республиканская иммуно-биологическая лаборатория с дорогостоящим оборудованием, на базе которой имеется возможность дополнительного исследования образцов партий препаратов, поступающих на территорию РК»,- подчеркнула А.Куатбаева.

Касательно вакцины против кори индийского производства А.Куатбаева отметила, что «это предприятие является одним из нескольких, производящих вакцину для всей планеты». По ее словам, такую вакцину применяют не только в Казахстане, но и в России и ряде европейских стран.

В свою очередь заместитель директора Научно-практического центра санэпидэкспертизы комитета по защите прав потребителей министерства нацэкономики Сауле Шарипова заметила, что все вопросы относительно качества вакцины необходимо адресовать министерству здравоохранения и соцразвития (МЗСР).

«Закупом вакцин, вакцинацией, медицинскими отводами занимаются управления здравоохранения, МЗСР. А комитет по защите прав потребителей в соответствии с Кодексом о здоровье народа – только мониторингом за инфекционной заболеваемостью», - уточнила она

фото: grippmed.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии