• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Большинство детских смертей в Казахстане приходится на первый год жизни ребёнка — ЮНИСЕФ

Алматы. 20 октября. Центр информации. В Казахстане по-прежнему дети до пяти лет умирают преждевременно по причинам, которые можно было предотвратить, сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Так, в 2016 году 68,4% детских смертей в республике пришлись на первый год жизни ребёнка. В 2016 году из 4,799 детей в возрасте до 5 лет, умерших в Казахстане, 77% процентов (3 719 детей) не дожили до 1 года.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, беспокоит тот факт, что среди причин смертности детей в возрасте до 28 дней высок процент заболеваний, которые можно предотвратить с помощью доступных и недорогих технологий.

"В Казахстане в вопросе младенческой смертности сложилась необычная ситуация. Если во всём мире младенческая смертность снижается в первую очередь за счёт искоренения предотвратимых причин, то в Казахстане, несмотря на значительное снижение показателей младенческой смертности, основными причинами сложившейся ситуации являются не соблюдение имеющихся стандартов и алгоритмов, дефицит неонатологов, недостаточные знания и навыки, отсутствие единого подхода к применению антибиотиков и другие причины, которые можно предотвратить", — сказал координатор программы по здравоохранению ЮНИСЕФ в Казахстане Канат Суханбердиев.

По информации, Минздрав при поддержке фонда пилотирует использование современных подходов по анализу смертности в период от 22-ой недели беременности до 7 суток после рождения, что позволяет по-новому взглянуть на случаи смертности среди младенцев и установить основные причины.

"Положить конец детской смертности можно путём улучшения доступа к квалифицированным медицинским работникам во время беременности и во время рождения; проведения жизненно-необходимых мероприятий, таких как иммунизация, грудное вскармливание и недорогие лекарства; и расширение доступа к воде и санитарии, которые в настоящее время недоступны для беднейших сообществ мира", — говорится в сообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе