Больше шансов трудоустроиться обещают выпускникам в Казахстане
13 Октября 2016
1897
Экономика,
Бизнес,
Право,
Образование
работа,
Казахстан,
выпускники

По словам Каримова, на фоне быстрого обновления технической и технологической базы отечественной промышленности в Казахстане возникла необходимость пересмотра системы подготовки технических и профессиональных кадров.
«Основные принципы организации дуального обучения - 60% времени обучения на предприятии, 40% времени обучения в колледже или вузе. Это подготовка кадров, сочетающая прохождение производственной практики на предприятии с предоставлением рабочих мест для выполнения определенных функциональных обязанностей, которые потом засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время может производиться компенсационная выплата», - пояснил он.
Система дуального образования находит все более широкую поддержку у государственных органов и компаний, работающих в нефтегазовой отрасли. Одними из первых дуальную форму обучения в нефтегазовой отрасли в Казахстане стали применять ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Интергаз Центральная Азия» и АО «ЭмбаМунайГаз», Атырауский институт нефти и газа, Казахстанско-Британский технический университет.
Так, проект по дуальному обучению студентов реализует отечественная нефтяная компания «Эмбамунайгаз». Второй год студенты Высшей технической школы АРЕС Petrotechnic и Атырауского института нефти и газа успешно учатся по новой системе. В первый, пилотный год практику прошли 39 студентов.
«Дуальная система обучения отвечает интересам всех участвующих в ней сторон. Для компании - это возможность подготовить кадры. По результатам итогового тестирования были отобраны четверо выпускников с самыми высокими показателями. Их приняли на работу в АО «Эмбамунайгаз», - рассказал заместитель генерального директора по новым проектам и технологиям АО «Эмбамунайгаз» Ануар Жаксыбеков.
Программа обучения предусматривает распределение по трем производственным структурным подразделениям АО «Эмбамунайгаз». Стажировка проводится по профессии «Оператор по исследованию скважин» цеха исследовательских работ под руководством мастеров и операторов. По завершению стажировки студенты дуального обучения сдают экзамены, по результатам которых им присваивается квалификация по освоенной рабочей профессии и производится запись в трудовой книжке о прохождении стажером дуального обучения.
По результатам первого года проекта 19 студентов Атырауского института нефти и газа, окончивших третий курс в новом 2016-2017 учебном году, продолжат дуальное обучение по новой профессии «оператор обезвоживающей и обессоливающей установки» в цехе по подготовке и перекачке нефти. Таким образом, по окончании учебного заведения в их арсенале будут уже две рабочие профессии. Кроме того, в рамках дуальной системы обучения с января 2017 года 10 студентов третьего курса Высшей школы АРЕС Petrotechnic и 20 студентов третьего курса Атырауского университета нефти и газа начнут освоение профессии «оператор по исследованию скважин».
«Опыт использования этой системы показал, что она устраняет разрыв между теорией и практикой, создает высокую мотивацию для получения знаний и приобретения навыков для дальнейшей профессиональной сферы», - добавил Сатжан Каримов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный