Больше 40 человек обманула квартирная мошенница в Алматы
13 Декабря 2016
3490
Право,
Криминал
Алматы,
мошенничество,
недвижимость,
приговор
Фото:ДВД Алматы
Алматы. 13 декабря. Центр информации. В Алматы Фируза Ордабаева приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы за серийное мошенничество, связанное с недвижимостью, сообщает пресс-служба городского ДВД.
Как напомнили в ведомстве, о разоблачении серийной мошенницы полицейские Ауэзовского района рапортовали еще в июле прошлого года. Как оказалось, Ордабаева обещала гражданам дешевые квартиры в престижных жилых комплексах, причем в прошлом жительница Алматы уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
Выдавая себя за эксперта в сфере недвижимости, а также убеждая граждан в уникальной возможности приобретения элитных квартир по недорогой цене, она обманула, как показало следствие, 35 человек.
"Нигде не работающая женщина позиционировала себя экспертом в сфере недвижимости, и, козыряя влиятельными знакомыми в этой области, обещала гражданам помочь купить "выгодно" хорошие квартиры. Об этой уникальной в кавычках возможности люди стали узнавать из уст в уста по методу "сарафанного радио". Таким образом, за непродолжительный период у женщины был сформирован солидный список потенциальных клиентов, которые, отдавали почти незнакомому человеку крупные суммы денег и верили ей на слово", —сообщил тогда детали мошеннической схемы начальник отдела полиции при УВД Ауэзовского района Мурат Каспакбаев.
По сообщению Следственного управлении ДВД Алматы, подозреваемая была приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы по 35 эпизодам. Однако, как оказалось, от ее действий пострадали и другие люди.
"Сейчас она отбывает наказание в местах лишения свободы, однако количество пострадавших от ее преступных действий потерпевших меньше не становится: десять обманутых людей не так давно обратились за помощью в органы внутренних дел. Досудебное расследование по новым эпизодам находится в нашем производстве. Не исключено, что потерпевших может быть больше", — прокомментировал начальник Следственного управления ДВД Алматы Алишер Турсунбетов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




