• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более Т500 млрд доходов недополучил за семь месяцев бюджет Казахстана – минфин

Фото:фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова

Алматы. 11 августа. Центр информации – Более Т500 млрд доходов недополучил за семь месяцев бюджет Казахстана, заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает КазТАГ.

«Исполнение доходов республиканского бюджета составило 83%. Из запланированных Т3,3 трлн исполнено Т2,7 трлн. Неисполнение плана по доходам составило Т544 млрд. Основные суммы неисполнения приходится на НДС и корпоративный подоходный налог (КПН)», - сказал Жамаубаев на заседании правительства Казахстана во вторник.

По его словам, на неисполнение КПН повлиял ряд факторов: падение цен по основным экспортным позициям в среднем на 16%, приведшее к снижению поступлений налогов от крупных налогоплательщиков в горнорудном секторе на Т120 млрд, снижение сумм заявленных авансовых платежей по 830 крупным налогоплательщикам по сравнению с семью месяцами прошлого года на Т184 млрд, уменьшение поступлений от банков второго уровня на Т30 млрд.

Основные причины неисполнения плана по НДС: рост возврата НДС на 84% или Т218 млрд в связи со значительным переходящим дебетовым остатком 2019 года, уменьшением оборотов по реализации на 12%.

«Основное уменьшение приходится на горнодобывающую промышленность, где обороты упали на 34% или Т3,5 трлн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Падение деловой активности из-за введения карантина порядка 19,3 тыс. налогоплательщиков снизили платежи на Т187 млрд. Снизился товарооборот Казахстана на 9%, в том числе, в июне – на 26%, и количество транспорта, вывозящего импорт из Китая – на 17%», - сказал Жамаубаев.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии