Более чем на 6 млрд тенге намерены увеличить сумму кредитов акиматам из бюджета на поддержку предпринимательства
08 Мая 2018
1826
Бизнес,
Финансы
РК,
акиматы,
предпринимательство,
кредиты,
увеличение
«В основных условиях кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год, утвержденных указанным постановлением пп. 1) изложить в следующей редакции: кредиты в сумме Т9 311 124 000, предусмотренной постановлением правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года №823 «О реализации закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», предоставляются заемщикам сроком на 7 (семь) лет по 0,01%-ной ставке вознаграждения на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год», - говорится в документе.
Как уточнили в министерстве национальной экономики РК, которое является разработчиком документа, рост суммы кредитования акиматов более чем на Т6 млрд связан с необходимостью увеличения микрокредитования бизнеса в регионах.
«(Основания для принятия проекта – КазТАГ) – в рамках реализации пяти социальных инициатив президента РК, согласно которым поручено увеличить в два раза предоставление микрокредитов на развитие массового предпринимательства. Принятие проекта позволит развить массовое предпринимательство посредством повышения доступности финансовых средств и обеспечения широкого охвата предпринимателей государственной поддержкой, и не повлечет отрицательных социально-экономических правовых последствий», - пояснила вице-министр национальной экономики РК Мадина Жунусбекова.
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 23 мая.
Напомним, 2 апреля сообщалось о том, что из бюджета акиматам Казахстана на поддержку предпринимательства согласно постановлению правительства РК от 27 марта 2018 года №138 утверждена сумма кредитования в размере Т3,2 млрд.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




