• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более чем на 6 млрд тенге намерены увеличить сумму кредитов акиматам из бюджета на поддержку предпринимательства

Алматы. 8 мая. Центр информации. Более чем на Т6 млрд намерены увеличить сумму кредитов акиматам из бюджета на поддержку предпринимательства, сообщается в проекте постановления правительства РК «О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 27 марта 2018 года №138 «Об утверждении основных условий кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год». 
«В основных условиях кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год, утвержденных указанным постановлением пп. 1) изложить в следующей редакции: кредиты в сумме Т9 311 124 000, предусмотренной постановлением правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года №823 «О реализации закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», предоставляются заемщикам сроком на 7 (семь) лет по 0,01%-ной ставке вознаграждения на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год», - говорится в документе. 
Как уточнили в министерстве национальной экономики РК, которое является разработчиком документа, рост суммы кредитования акиматов более чем на Т6 млрд связан с необходимостью увеличения микрокредитования бизнеса в регионах. 
«(Основания для принятия проекта – КазТАГ) – в рамках реализации пяти социальных инициатив президента РК, согласно которым поручено увеличить в два раза предоставление микрокредитов на развитие массового предпринимательства. Принятие проекта позволит развить массовое предпринимательство посредством повышения доступности финансовых средств и обеспечения широкого охвата предпринимателей государственной поддержкой, и не повлечет отрицательных социально-экономических правовых последствий», - пояснила вице-министр национальной экономики РК Мадина Жунусбекова. 
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 23 мая. 
Напомним, 2 апреля сообщалось о том, что из бюджета акиматам Казахстана на поддержку предпринимательства согласно постановлению правительства РК от 27 марта 2018 года №138 утверждена сумма кредитования в размере Т3,2 млрд. 


Источник: КазТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине