• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 700 тыс. человек посетили национальные парки РК за семь месяцев 2016 года

Фото:МСХ РК

Алматы. 7 октября. Центр информации. 4,5 млн человек посетили особо охраняемых природные территории (ООПТ) Казахстана за последние пять лет. За семь месяцев текущего года в нацпарках страны зафиксированы 741 822 посетителя, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

По информации, объем финансирования развития ООПТ из средств республиканского бюджета в текущем году составляет 8,1 млрд тенге против 6,8 млрд в 2015 году.

По словам и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Кайрата Устемирова, в 2017 году в целях развития экотуризма в Казахстане планируется ряд мероприятий. В их числе разработка 3D-туров с указанием наиболее примечательных мест и объектов.

"Также необходимо проработать вопрос перечисления части финансовых средств на расчетный счет Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана, в дальнейшем средства направлять на развитие инфраструктуры парков, заповедников и резерватов. Также нужно проработать вопрос создания экотуристического брендинга сети национальных парков РК и вопрос по подготовке и повышению квалификации кадров ООПТ (обучение гидов и экскурсоводов) для обслуживания и просвещения посетителей", — пояснил он во время брифинга в МСХ РК.

Также пресс-служба информирует, что по результатам тендеров комитет предоставил в долгосрочное пользование 257 земельных участков общей площадью 9948,21 га, в краткосрочное пользование — 135 земельных участков общей площадью 248,68 га. Подчеркивается, что земельные участки для осуществления туристкой и рекреационной деятельности на ООПТ в аренду не предоставляются и госакты на землю не выдаются.

По мнению специалистов, увеличение числа посетителей ООПТ связано с созданием и улучшением инфраструктуры туризма. В настоящее время в Казахстане действуют пять визит-центров — в Аксу-Жабаглинском ГПЗ, Коргалжынском ГПЗ, ГНПП "Бурабай", Наурзумском ГПЗ и в Иле-Алатауском ГНПП.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц