Более 700 домов 12 густонаселенных садоводческих обществ остались без света под Талгаром в Алматинской области
25 Августа 2018
2174
Социум,
Происшествие
Алматинская_область,
дома,
дачи,
свет,
отключение

«24 августа после обеда на территории садоводческого объединения «Зефир» от постоянного энергоснабжения были отключены более 700 домов 12 садоводческих обществ Кендалинского сельского округа», - говорится в коллективном обращении председателей садоводческих товариществ в адрес МИА КазТАГ в субботу.
Отмечается, что отключение было произведено за имеющуюся задолженность перед АЖК Талгарского района (Талгарский РЭС – АО «Алатау Жарық Компаниясы» – КазТАГ) в размере более Т4 млн.
«В связи с отсутствием налоговой отчетности в 2001 году садоводческого объединения «Зефир» (которое объединяло эти 12 садоводческих обществ) было закрыто по решению суда. После чего оно нигде не регистрировалось, и потому данные по садоводческому объединению «Зефир» в управлении юстиции Талгарского района отсутствовали», - следует из текста коллективного обращения.
Правопреемник садоводческого объединения «Зефир», по словам авторов обращения, в течении долгих лет отсутствовал.
«18 января 2018 года 4 садоводческих товарищества восстановили и зарегистрировали объединение юридических лиц (ОЮЛ) «Зефир». Оно обратилось в АЖК Талгарского района как правопреемник садоводческого объединения «Зефир», но ему было отказано в подписании договора на поставку электрической энергии. В своем обращении в АЖК Талгарского района оно предупреждало об имеющейся задолженности ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина, который претендовал на заключение соответствующего договора с АЖК Талгарского района. Но, несмотря на это, 20 февраля 2018 года решением 9 садоводческих обществ полномочия представлять их интересы были переданы руководителю ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина гражданке Бугровой И., с которой 25 апреля 2018 года АЖК Талгарского района заключил договор на поставку электрической энергии», - подчеркивается в сообщении.
Как уточняется, все долговые обязательства садоводческого объединения «Зефир» перед АЖК Талгарского района гражданка Бугрова И. взяла на себя гарантийным письмом №04-3-038/215 от 12 апреля 2018 года.
«Из-за споров по долгам между АЖК Талгарского района и ПоК ДСТ им. Ю. Гагарина без света, с отключенными электроприборами, холодильниками, стиральными машинами и без условий для подготовки детей к новому учебному году остались более 700 домов 12 садоводческих товариществ Кендалинского сельского округа», - заключается в сообщении.
Авторы обращения надеются, что АЖК выявит виновное в образовавшейся задолженности лицо и примет в его отношении меры согласно законодательству РК, но самое главное – возобновит подачу электроэнергии в густонаселенный участок.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный