• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 40 тысяч казахстанцев лишились водительских прав за 2017 год

Алматы. 16 февраля. Центр информации. В 2017 году с помощью видеофиксации выявлено более миллиона нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в ходе встречи с депутатами сената парламента РК по вопросам безопасности дорожного движения, передаёт МИА "Казинформ".
"Ежегодно к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекается свыше 3 млн нарушителей. Только в 2017 году полицией выявлено и пресечено около 2,5 млн нарушений, задержана 31 тысяча пьяных водителей, оштрафовано 154 тысячи пешеходов. Судами лишено прав управления 42 тысячи водителей, подвергнуто административному аресту более 3,5 тысяч правонарушителей. С помощью автоматической системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения было выявлено более миллиона нарушений. Следует отметить, что автоматическая система позволяет не только повысить уровень дисциплины водителей, но и за счет исключения контактов между полицейскими и водителями минимизирует коррупционные проявления", - сказал Е.Тургумбаев. 
Вице-министр отметил, что только за последнее десятилетие автопарк увеличился на 43 процента и достиг уже 4,3 млн единиц автотранспорта. При этом, если сравнить с 2013 годом, когда в стране был зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий на 60 процентов, то за последние четыре года количество ДТП и погибших снизилось на треть. Положительная динамика этих показателей достигнута и в 2017 году. Так, благодаря принимаемым мерам достигнуто снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 5 процентов, погибших на 13 процентов и раненных на 5 процентов. 
По словам Е.Тургумбаева, такое снижение показателей аварийности достигнуто, прежде всего, благодаря принятому в 2014 году Закону о дорожном движении.   

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры