• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 3700 казахстанских предприятий примут участие в освоении Карачаганакского месторождения

Алматы. 25 мая. Центр информации. В освоении Карачаганакского нефтегазового месторождения задействовано свыше 3700 казахстанских предприятий, передает корреспондент BNews.kz. Об этом было заявлено на семинаре «Снятие производственных ограничений по Карачаганаку».

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО) провела ознакомительный семинар для представителей казахстанских компаний. В нем приняли участие представители свыше 40 отечественных промышленных предприятий, государственных уполномоченных органов и профильных ассоциаций, таких как агентство «NADLoC» и «Союз сервисных компаний Казахстана».

«КПО информирует казахстанские компании о тех проектах, в которых они смогут принять участие. Здесь у представителей заводов есть отличная возможность получить консультации из первых рук», - заявил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Миржан Сатканов.

Основной задачей мероприятия послужило ознакомление отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг с существующими возможностями для участия в данном проекте путем создания совместных предприятий между заинтересованными казахстанскими и международными компаниями.

«При расширении Карачаганакского проекта у нас возникнет потребность в новых трубопроводах, оборудовании, металлоконструкциях. Мы планируем необходимые объемы приобрести у казахстанских производителей. Только за прошлый год КПО закупило у казахстанских предприятий товаров и услуг на 580 млн долларов», - сообщил менеджер по развитию казахстанского содержания компании КПО Б.В Бахытжан Досказиев.

КПО – одно из первых предприятий в Республике Казахстан, где была успешно внедрена программа развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении Карачаганака более 3700 казахстанских предприятий, которые в целом получили от КПО заказов на сумму более 5,5 миллиардов долларов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине