• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 360 молодых специалистов приступят к работе в учреждениях здравоохранения Нур-Султана

Фото: astana.gov.kz
Алматы. 17 июля. Центр информации. Более 360 студентов столичных медицинских вузов приступят к работе в стационарах, где лечатся пациенты с COVID-19, сообщает пресс-служба акимата. 
Для них предусмотрены такие же условия труда и отдыха, как и для уже работающих столичных врачей. 
Столичным медицинским учреждениям распределили на работу 363 молодых специалиста, в том числе 226 интернов, 113 резидентов, 18 бакалавров, 5 магистрантов и один выпускник докторантуры. Молодые специалисты и доктора философии (PhD) будут трудоустроены в городских больницах, поликлиниках, диспансерах, городской станции скорой медицинской помощи. 
В настоящее время из числа распределенных молодых специалистов уже трудятся 43 человека в качестве среднего и младшего медперсонала (не имеют сертификат специалиста) в городском инфекционном центре и провизорном стационаре «Рамада Плаза». 
«Я работаю в новой модульной инфекционной больнице столицы медбратом. Мы видим, что наши врачи испытывают большую нагрузку. Поэтому в эти трудные дни вышли на работу и помогаем больным с коронавирусной инфекцией. Мы выполняем разные процедурные задачи под руководством врачей. Ставим капельницу, делаем уколы и наблюдаем за состоянием больных», – говорит молодой специалист Жандос Насымбаев. 
Кроме того, в Нур-Султане более 200 выпускников медуниверситета и медколледжа обучили работать в условиях пандемии. Опытные врачи поделились накопленным опытом с молодыми коллегами. На данный момент все они зачислены на работу и задействованы в борьбе с COVID-19. 
«Сегодня весь медицинский персонал находится на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Молодые специалисты, студенты-медики не остаются в стороне и активно присоединяются к нашим врачам. В рамках практической подготовки они выходят в медицинские учреждения города для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. В целом, к борьбе с COVID-19 будут привлечены свыше 500 выпускников медуниверситета и колледжа», – сообщила и.о. руководителя управления здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова. 

В каждой медицинской организации определен старший специалист, который будет оказывать молодым специалистам консультативную помощь. Все специалисты будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений