Более 3 тыс. переселенцев прибудут в Северный Казахстан
09 Апреля 2018
1705
Социум
СКО,
переселение,
число

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко на заседании акимата проинформировал, что всего в регионе ожидают свыше 3,4 тысяч человек. Из них 385 - оралманы, остальные - переселенцы из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей.
Сейчас приехали 50 семей. Расселяют их в населенные пункты с высоким и средним потенциалом экономического роста. Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что неперспективные села даже рассматриваться не должны.
Половину прибывших составляют дети. Средний возраст переселившихся - 35-40 лет. Трудоустроены 26 человек, 24 находятся в отпуске по уходу за ребенком, 2 домохозяйки, 9 планируют заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и 28 человек безработные.
"Для чего тогда приглашали? Безработицу разводить? Работодатель должен поехать и сам разговаривать с людьми, которые хотят переехать. Он должен сразу сказать, что берут на работу. Аким должен показать дом, который выделят. Люди не уверены, что не останутся со своими проблемами один на один", - возмутился аким области Кумар Аксакалов.
С. Яковенко отметил, что в мае планируется очередной выезд североказахстанской делегации в южные регионы, и заверил: работодатели изо всех районов будут в ее составе.
"Внесены изменения в части сокращения сроков оформления документов переселенцев - с 50 до 10 дней. Работодателям, принимающим не менее 5 сотрудников, будут предоставляться субсидии - по 450 МРП на одного работника. У нас их в перспективе получат 37 работодателей. Сейчас этот механизм находится на рассмотрении", - отметил С.Яковенко.
Глава региона поднял вопрос о количестве рабочих мест и свободного жилья в районах и планах по приему переселенцев.
"Земли достаточно у нас. Дополнительные меры разработали, со всеми сельхозтоваропроизводителями заключили договоры. Вопрос численности населения должен быть одним из главных приоритетов деятельности акимов районов. Если она падает, значит, не создаются условия. Только 5 акимов районов встречались с людьми, которые переезжают. Люди едут из другого региона, встретьтесь с ними, помогите, обсудите проблемные вопросы. Не надо каждый день, но хотя бы раз", - сказал К.Аксакалов.
Он напомнил, что в прошлом году выехали 12 семей-переселенцев. Причинами называли состояние здоровья, климатические условия. Но глава региона уверен, что причина кроется в другом, и поручил разобраться по каждому случаю.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане