• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 3 тыс. переселенцев прибудут в Северный Казахстан

Алматы. 9 апреля. Центр информации. В этом году Северо-Казахстанская область планирует принять 767 семей переселенцев и оралманов, передаёт "Казинформ". 
Руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко на заседании акимата проинформировал, что всего в регионе ожидают свыше 3,4 тысяч человек. Из них 385 - оралманы, остальные - переселенцы из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей. 
Сейчас приехали 50 семей. Расселяют их в населенные пункты с высоким и средним потенциалом экономического роста. Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что неперспективные села даже рассматриваться не должны. 
Половину прибывших составляют дети. Средний возраст переселившихся - 35-40 лет. Трудоустроены 26 человек, 24 находятся в отпуске по уходу за ребенком, 2 домохозяйки, 9 планируют заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и 28 человек безработные. 
"Для чего тогда приглашали? Безработицу разводить? Работодатель должен поехать и сам разговаривать с людьми, которые хотят переехать. Он должен сразу сказать, что берут на работу. Аким должен показать дом, который выделят. Люди не уверены, что не останутся со своими проблемами один на один", - возмутился аким области Кумар Аксакалов. 
С. Яковенко отметил, что в мае планируется очередной выезд североказахстанской делегации в южные регионы, и заверил: работодатели изо всех районов будут в ее составе.
"Внесены изменения в части сокращения сроков оформления документов переселенцев - с 50 до 10 дней. Работодателям, принимающим не менее 5 сотрудников, будут предоставляться субсидии - по 450 МРП на одного работника. У нас их в перспективе получат 37 работодателей. Сейчас этот механизм находится на рассмотрении", - отметил С.Яковенко. 
Глава региона поднял вопрос о количестве рабочих мест и свободного жилья в районах и планах по приему переселенцев. 
"Земли достаточно у нас. Дополнительные меры разработали, со всеми сельхозтоваропроизводителями заключили договоры. Вопрос численности населения должен быть одним из главных приоритетов деятельности акимов районов. Если она падает, значит, не создаются условия. Только 5 акимов районов встречались с людьми, которые переезжают. Люди едут из другого региона, встретьтесь с ними, помогите, обсудите проблемные вопросы. Не надо каждый день, но хотя бы раз", - сказал К.Аксакалов. 
Он напомнил, что в прошлом году выехали 12 семей-переселенцев. Причинами называли состояние здоровья, климатические условия. Но глава региона уверен, что причина кроется в другом, и поручил разобраться по каждому случаю.

Источник: Казинформ

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный