Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
20 Октября 2025
712
Социум
семья,
поддержка
Фото:МТСЗН РК
Алматы. 20 октября. Центр информации - В Карагандинской области и городе Шымкент продолжается реализация пилотного проекта по назначению мер государственной поддержки с применением скоринговой модели определения благосостояния семей. На данный момент полностью реализованы 4 госуслуги, дополнительные меры поддержки оказаны 26,1 тыс. заявителям, сообщает МТСЗН РК.
На текущий момент скоринговая модель в пилотных регионах применяется при назначении трех услуг: «Назначение жилищной помощи», «Субсидирование части арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде» и «Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью».
В рамках пилотного проекта за поддержкой в виде назначения жилищной помощи обратились 1215 человек, по всем заявлениям принято положительное решение.
По субсидированию части арендной платы поступило 1268 заявлений. По результатам их рассмотрения с применением скоринговой модели у 484 семей определен высокий уровень благосостояния.
По услуге «Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью» заявления начали поступать с 1 сентября т.г. Всего принято 1256 заявлений, по результатам скоринга выявлено, что 32 из них направили семьи, относящиеся к 6 категории по уровню благосостояния.
Дополнительно, для социальных педагогов школ города Шымкент и Карагандинской области реализован функционал по проверке уровня благосостояния семей при поступлении заявлений на предоставление услуги «Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования».
Платформой, предоставляющей доступ к скоринговой модели, пользуются 317 школ (Карагандинская область – 202, г. Шымкент – 115). Социальными педагогами данных учебных заведений были рассмотрены 22382 запроса, из которых по результатам проведенного скоринга 74 оказались от семей с высоким уровнем благосостояния (Карагандинская область – 16, г. Шымкент – 58).
Семьи, которые были отнесены к высокому уровню благосостояния (6 категория), в рамках пилотного проекта определены, как не нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки от местных исполнительных органов.
Напомним, ранее был подписан совместный приказ шести государственных органов (МНВО РК, МП РК, МТС РК, МПС РК, МЦРИАП РК и МТСЗН РК) о реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг в сферах образования, социальной защиты населения, жилищных отношений и физической культуры через Единую цифровую платформу с применением скоринговой модели определения уровня благосостояния семьи.
Скоринговая модель для определения благосостояния домохозяйств основывается на 23 социально-демографических и экономических критериях. Все семьи, претендующие на получение дополнительных мер поддержки, будут классифицироваться на 6 категорий – от крайней нуждаемости (дефицит средств на питание) до высокого благосостояния (отсутствие материальных затруднений). Решение принимается автоматически на основе объективных данных, собранных через Цифровую карту семьи.
Помощь будет предоставляться в зависимости от нуждаемости, а не всем без исключения. В расчет берутся как материальные показатели: доходы, имущество, транспорт, наличие кредитов; так и нематериальные (здоровье, инвалидность, уровень образования), а также иждивенческая нагрузка и возможные скрытые доходы, например, от неформальной занятости.
Домохозяйства, где есть 2 и более единиц жилья, 2 и более единиц автотранспорта, имеется зарегистрированное юридическое лицо (ИП, ТОО), а ежемесячный доход на одного члена семьи превышает 4 прожиточных минимума, будут отнесены к 6 категории – с высоким уровнем благосостояния. Такие семьи будут исключены из числа получателей дополнительных мер социальной поддержки, финансируемых из местных бюджетов.
Назначение мер поддержки для семей, классифицированных по 1-5 категориям, будет осуществляться автоматически.
Важно подчеркнуть, что внедрение скоринговой модели не повлияет на социальные выплаты из республиканского бюджета (всего 41 вид). Базовая и солидарная пенсии, пособия по рождению и по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия многодетным и награжденным матерям, пособия по инвалидности и по уходу за ребенком с инвалидностью, пособие по потере кормильца, специальное государственное пособие и другие виды будут выплачиваться без изменений.
Кроме того, в тех же объемах сохраняются адресная социальная помощь и 5 видов социальных выплат из Государственного фонда социального страхования для участников системы обязательного социального страхования.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




