• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 27 ноября. Центр информации 0 В Казахстане гражданам, имеющим особые заслуги перед страной или пострадавшим от последствий чрезвычайных событий, в качестве дополнительной социальной помощи ежемесячно из республиканского бюджета выплачивается специальное государственное пособие (далее – СГП). По состоянию на 1 ноября 2025 года численность его получателей составила 207 780 человек, которым выплачено 22,3 млрд тенге, сообщает МТСЗН РК.

Данный вид государственной поддержки был введен в Казахстане в 1999 году и является важным элементом системы социальной защиты населения.

Право на получение СГП имеют 17 категорий граждан, определенных законодательством Республики Казахстан. В их число входят ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств; лица, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны; вдовы воинов, погибших в ВОВ, и семьи погибших военнослужащих; лица, удостоенные высших степеней отличия – званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»; труженики тыла; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; жертвы политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами; лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, и другие категории граждан.

Размер пособия зависит от категории получателя и составляет от 2,13 до 138,63 месячного расчетного показателя (далее – МРП). Размер СГП ежегодно повышается в связи с увеличением размера МРП, устанавливаемого законом о республиканском бюджете.

Необходимо отметить, что лицам, имеющим право на получение СГП по нескольким основаниям, пособие выплачивается только по одному из них по их собственному выбору.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на специальное государственное пособие наравне с гражданами РК. Подать заявление на назначение СГП можно через портал eGov.kz или в центрах обслуживания населения.

 

Источник: МТСЗН РК

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР