Более 200 домов в Алматы оказались в оползнеопасной зоне
19 Мая 2016
2182
алматы,
дома,
оползень,
опасность
"Это Жетысуский, Наурызбайский, Бостандыкский и Медеуский районы и присоединенные из Алматинской области микрорайоны "Сулусай" и "Кольсай". Все это находится в оползнеопасном месте. Также дачные участки, которые выше города, и те дома, которые находятся на высотных отметках, - они все находятся под оползнеопасной ситуацией. Мы раздавали уведомления хозяевам таких домов. Поэтому мы рекомендовали тем людям, которые от нас получили уведомления - они должны во время такой ситуации покинуть свои дома. В данное время это природная ситуация", - сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов, отметив, что оползнеопасную ситуацию создает переувлажнение почвы. В ДЧС пообещали временно разместить людей в специальных эвакуационных пунктах.
С 16 по 19 мая, по информации ГУ "Казселезащита", сошло 38 оползней общей массой 7300 кубометров. Кроме того, в результате обильных осадков в Алматы возросло количество затопленных домов. Как сообщили в ДЧС Алматы, с 16 мая произошло порядка 402 подтоплений - это дворовые участки и дома, зафиксировано порядка 21 схода грунта. Кроме того, в городе упали 11 деревьев. В ликвидации последствий задействованы силы и средства всего города, службы спасения акимата Алматы, городских служб и ДЧС Алматы", - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадьяров. Жертв и пострадавших в результате оползней нет.
"Работы еще не закончены, сейчас производится объезд домов, порядка 100 домов, в которые мы пока не попали. В основном поступают звонки из нижней части города - это талые грунтовые воды, которые поднимаются. Заявки зачастую повторяются", - рассказал Мадьяров.
Кроме того, в ДЧС прокомментировали ситуацию с арычной и ливневой системой города. "Арычная сеть, которая веками работала, - она просто физически не могла справиться с большим потоком воды. По прошествии проливных дождей совместно с акиматом будем проводить совещания и будет вопрос решаться именно по ливневой и арычной системе. То есть, ее модернизация и усовершенствование. Естественно, этот вопрос так не останется", - сказал Мадьяров.
Ранее сообщалось, что в горных районах Алматы сохраняется высокая вероятность сходов оползней и обвалов с большими объемами. Кроме того, по данным РГП "Казгидромет", сильные дожди на юге и юго-востоке Казахстана, которые начались в апреле и продолжились в мае, привели к тому, что уже сейчас в некоторых районах обновлен 25-летний рекорд по количеству выпавших осадков. По информации синоптиков, в Алматы, начиная с 1990 года, наибольшее количество осадков отмечалось в 1998 году, оно составило 176 миллиметров, а в нынешнем мае уже выпало больше 180. Метеорологи предполагают, что в ближайшие трое суток будет наблюдаться перерыв в выпадении осадков.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




