• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 2 млрд юаней планирует занять Казахстан у Китая на модернизацию и техоснащение пунктов пропуска

Фото: ria.ru
Алматы. 6 марта. Центр информации. Мажилис парламента Казахстана одобрил соглашение с Китаем о предоставлении льготного кредита на сумму более 2,062 млрд юаней – чуть больше Т100 млрд на модернизацию и техническое оснащение казахстанских пунктов пропуска на границе с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил вице-премьер – министр финансов РК Алихан Смаилов.
«Основной целью рамочного соглашения является дальнейшее развитие дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами путем реализации достигнутой сторонами договоренности о предоставлении Экспортно-импортным банком Китая льготного кредита на общую сумму не более 2,062 млрд китайских юаней (по курсу Нацбанка РК более Т116 млрд – КазТАГ) правительству РК в лице минфина РК для реализации проекта «Модернизация и техническое дооснащение казахстанских пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза», - говорится в заключении мажилиса в среду.
По словам министра финансов РК, кредит привязан к юаню и составляет 2% годовых, срок возврата кредита 20 лет. Речь идет о 10 пропускных пунктах – девяти авто- и одного железнодорожного. Реализацию проекта планируется начать в конце этого года и завершить в 2022 году.
«В отличие от других финорганизаций, которые предоставляют кредит от 3 до 4% годовых в расчете на доллары, здесь нам предоставляют 20-летний льготный заем под 2% в юанях. Юань также имеет тенденцию к ослаблению, нагрузка на бюджет будет заметно ниже, чем если бы мы взяли кредит в долларах. (…) Если бы мы финансировали это с республиканского бюджета, такого рода проекты оказывают большое давление на бюджет, поскольку требуют большого количества средств одномоментно выделить. В то время как в случае получения льготного кредита наши расходы будут низкими, и на 20 лет будут распределены», - пояснил А. Смаилов журналистам позже в кулуарах мажилиса.
1 китайский юань = Т56,31


Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений