• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 1,5 трлн тенге вложено за 20 лет в жилищное строительство Астаны – Исекешев

Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Алматы. 26 января. Центр информации. Аким столицы Асет Исекешев, выступая на форуме "Астана - 20 лет развития и инноваций", рассказал о темпах роста главного города страны. Так, по его словам, за 20 лет в жилищное строительство Астаны вложено 1,6 трлн тенге, передаёт "Казахстанская правда".
"На сегодняшний день в Астане проживают уже более миллиона человек. По сравнению с 1997 годом население увеличилось более чем в три раза, тогда здесь проживало около 300 тысяч человек. За последние 20 лет валовый региональный продукт вырос в 190 раз достигнув 5 триллионов тенге. Промышленность выросла в 30 раз. Объем выпуска продукции малым и средним бизнесом составил более 4 триллионов тенге", - сказал Асет Исекешев. 
Аким города подчеркнул, что столица показала себя как экономически эффективный проект. Поступления в государственный бюджет от Астаны выросли в 80 раз – с 13 млрд тенге в 1997 году до 1 трлн тенге в 2017 году. 
"За 20 лет в жилищное строительство столицы вложено 1 трлн 600 млрд тенге, при этом введено 1265 многоквартирных домов почти на 180 тысяч квартир. В Астане за 20 лет построено 1172 объекта производственного, социально-культурного и общественного назначения – это заводы, торгово-развлекательные центры, музеи, театры, спортивные сооружения, гостиницы и так далее", – сказал аким Астаны. 
Годовой объем инвестиций в основной капитал вырос с 1997 года в 44 раза и за 20 лет составил почти 47 млрд долларов. 
По словам Асета Исекешева, благодаря проведению в Астане "ЭКСПО-2017", в прошлом году вырос объем промышленного производства на 7% (составил 550 млрд тенге – прим.автора), в экономику столицы привлечено на 3% больше инвестиций (945 млрд тенге). В течение 2017 года также было введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – 2 млн 360 тыс. кв.метров. 
В 2017 году появилось более 12 тыс. новых предпринимателей, в сфере МСБ создано 15 тыс. новых рабочих мест. Всего в МСБ занято 316 тыс. человек или 62% всего трудоспособного населения Астаны. Благодаря программам поддержки, доля малого и среднего бизнеса в экономике города составляет 57,4%, по этому показателю столица занимает первое место в республике.
Источник: "Казахстанская правда"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз

ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы

ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших

ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года

ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS

ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня