• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Боевики «Талибана» похитили 170 пассажиров с автомагистрали Кундуз-Тахар

Алматы. 20 августа. Центр информации. Боевики «Талибана» похитили 170 пассажиров с автомагистрали Кундуз-Тахар, передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ). 
«Боевики «Талибана» похитили по меньшей мере 170 пассажиров с автомагистрали, соединяющей Кундуз с северо-восточной провинцией Тахар», - говорится в сообщении.  
Начальник службы безопасности Кундуза Сафиулла Маджон подтвердил, что пассажиры были похищены в Ханабадском районе. 
Местные чиновники говорят, что афганские силовики заняты операциями по спасению похищенных пассажиров. 
Тем временем С. Маджон отметил, что указанные пассажиры были на пути в провинцию Кабул, когда их похитили. Он не раскрыл дополнительной информации относительно точного количества пленников, но местные источники утверждают, что люди ехали в трех автобусах. 
Антиправительственные вооруженные боевые группы, включая боевиков «Талибана», до сих пор не комментировали это. 
Ранее сообщалось, что в Афганистане объявили о перемирии с талибами по случаю праздника Курбан байрам. Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье объявил о введении временного режима прекращения огня с радикальным движением «Талибан» в связи с праздником Курбан байрам. 
«Мы объявляем о введении режима прекращения огня, которое вступает в силу с завтрашнего дня, дня Арафат (последний день хаджа) до дня рождения Пророка (праздник Мавлид ан-Наби, 21 ноября), при условии, что талибы ответят взаимностью. Мы призываем руководство движения «Талибан» приветствовать стремление афганцев к прочному и реальному миру и настоятельно призываем их подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах», - написал А.Гани в Twitter. 
В последний раз перемирие правительства Афганистана и талибов продлилось с 7 по 17 июня по случаю окончания рамадана и праздника Ид аль-фитр. Тогда представители радикального движения отказались продлевать режим прекращения огня.
Источник: АфТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений