• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Боевики организации "Исламское государство" осуждены в Кыргызстане на длительные сроки лишения свободы

Алматы. 10 августа. Центр информации. Трое членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ) осуждены в Кыргызстане на длительные сроки, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ) со ссылкой на ГКНБ КР.
"Решением коллегии Баткенского областного суда вынесено решение в отношении троих членов МТО (международной террористической организации) "ИГ" ("Исламское государство"), ранее задержанные органами ГКНБ", - говорится в сообщении.
Так, подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.27-168 (приготовление к разбою), ст.375 (наемничество), ст.241 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, а также боеприпасов и ВВ), ст.346 (незаконное пересечение госграницы), ст.350 (подделка, сбыт или использование поддельных документов) и ст.299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной и иной вражды) и осуждены на сроки от 12 до 15 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.
Как напомнили в ГКНБ, в ходе контртеррористических мероприятий была пресечена подрывная деятельность террористической группы МТО на территории Кыргызстана. В состав данной группировки входили трое граждан, прошедшие боевую подготовку в Сирии и Ираке, и переброшенные в Кыргызстан для организации и совершения террористических актов в отношении мирных граждан. В ходе следственных мероприятий по местам жительства задержанных членов МТО были обнаружены и изъяты автомат "Калашникова", ручные гранаты, боеприпасы различного калибра, литература террористического и экстремистского содержания, средства связи. 

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики