Боевики из Сирии и Ирака бегут в Африку
18 Декабря 2017
1848
В мире
боевики,
Сирия,
Ирак,
Африка,
побег

Алматы. 18 декабря. Центр информации. Иностранные боевики бегут из горячих точек в Сирии и Ираке в зону африканского Сахеля, на Африканский рог и в район бассейна озера Чад, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Algerie Presse Service.
"Происходит перемещение иностранных боевиков-террористов из зон боев в Сирии и Ираке в их родные страны или в другие конфликтные и кризисные зоны, среди которых - регион Сахеля, Африканский рог и район бассейна озера Чад", - говорится в тексте доклада министерства иностранных дел Алжира, который был обнародован в воскресенье в алжирской столице на заседании Африканского центра изучения проблем терроризма представителем МИД Хауис Риаш.
По его словам, алжирские власти "в полной мере оценивают степень угрозы для безопасности и стабильности стран региона".
"Хорошо подготовленные идеологически, обученные военным навыкам и зачастую прекрасно владеющие навыками использования интернета и социальных сетей, эти преступные элементы ведут деструктивную деятельность в виде партизанской войны там, где они оказались", - отмечается в докладе.
Во внешнеполитическом ведомстве Алжира также подчеркнули, что "молодые африканцы, вовлеченные в террористические действия и намеревающиеся вернуться в Африку, исчисляются тысячами". Тем самым, полагают в МИД, "растет давление на и так ограниченные ресурсы большинства африканских стран".
"Существует тесная связь между терроризмом и международной организованной преступностью. Сегодня эта связь доказана и задокументирована. Наркотики, нелегальная миграция, торговля оружием, людьми и культурными ценностями, похищение скота, пиратство, контрабанда всех видов - таков длинный перечень видов преступной деятельности, вокруг которых формируется и реализуется сотрудничество мафиозных группировок и террористических движений", - утверждается в докладе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный