• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Блокирование новостного сайта и задержание журналистов в Казахстане вызвало негативную реакцию ОБСЕ

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Блокирование новостного сайта и задержание журналистов в Казахстане вызывает серьезную озабоченность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщил представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации (СМИ). 
«Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Гарлем Дезир сегодня раскритиковал временное задержание журналистов и редакторов изданий Ratel.kz и Forbes Kazakhstan, а также блокирование веб-страницы Ratel.kz в Казахстане», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации в четверг. 
«Блокирование онлайн-ресурса новостей является крупным ограничением свободы слова», - утверждает Г.Дезир. 
Он также отметил, что задержание журналистов и обыски в их домах и офисах после конфликта между предпринимателем и публикацией являются «актом запугивания». 
«Это очень тревожное развитие, в ущерб свободе СМИ в Казахстане. Хотя я ценю быстрый ответ председателя комитета сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой в ответ на мое требование справедливо и прозрачно расследовать это дела, но тот факт, что веб-сайт остается заблокированным, и журналисты, находящиеся под следствием, должны подписать соглашение о неразглашении, вредно для свободы СМИ», - подчеркнул Г.Дезир. 
Сообщается, что уголовное расследование, связанное с обоими публикациями, основано на п.3 ст.274 УК РК (распространения заведомо ложной информации). Именно введение этой статьи подверглось широкой критике со стороны международных организаций и членов казахстанского гражданского общества, так как на сегодня все журналисты-расследователи, особенно журналисты, обвиняющие в коррупции, подвергаются риску уголовного преследования. 
«В 2015 году представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ предупредил власти о возможном злоупотреблении ст. 274, заявив, что журналистов не следует арестовывать за то, что они пишут», - уточняется в сообщении.  
Отмечается, что представитель ОБСЕ по вопросам СМИ следит за событиями в СМИ во всех 57 государствах-участниках ОБСЕ. Он обеспечивает раннее предупреждение о нарушениях свободы слова и свободы СМИ, и содействует полному соблюдению обязательств ОБСЕ в отношении свободы прессы. 
Напомним, ранее сайт портала Ratel.kz был заблокирован, после чего суд также запретил страницу издания в социальной сети Facebook. 
2 апреля в Алматы в редакциях изданий Forbes Kazakhstan и Ratel.kz прошли обыски. В полицию на допрос увезли главного редактора Ratel.kz М. Асипова, его заместителя Сапу Мекебаева и обозревателя Анну Калашникову. В ДВД также увезли заместителя редактора журнала Forbes Kazakhstan Александра Воротилова. 
Полицейские заявили, что «соответствующие следственные мероприятия» проводятся по заявлению некоего «гражданина К» в рамках уголовного дела по ч.3 ст.274 (распространение заведомо ложной информации) УК РК. Иную информацию полицейские разглашать отказались, сославшись на «интересы следствия». 
3 апреля стало известно, что все доставленные в ДВД Алматы на допрос журналисты были отпущены. 
Президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева назвала действия сотрудников ДВД Алматы нарушением Конституции РК. 
4 апреля Союз журналистов Казахстана опубликовал обращение к генеральному прокурору РК Кайрату Кожамжарову, председателю верховного суда Жакипу Асанову, председателю мажилиса парламента Нурлану Нигматулину и министру информации и коммуникаций Д. Абаеву, в котором подчеркнул, что из-за дела об уголовном преследовании двух изданий в Алматы нарушено одно из главных обязательств Казахстана в рамках членства в ООН. В частности, были нарушены обязательства Казахстана по выполнению международного пакта о гражданских и политических правах. Этот пакт является одним из основополагающих документов ООН и обязателен для выполнения всеми без исключения странами-членами ООН.

Источник: КазТАГ

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля