• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Биртанов высказался по поводу строительства новых клиник в Казахстане

Фото: Facebook Yelzhan Birtanov
Алматы. 18 мая. Центр информации. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на своей странице в Facebook высказался по поводу строительства новых клиник, сообщает "Казахстанская правда".
"Да, мы взяли курс на профилактику и раннее выявление болезней. Для этого развиваем поликлиническую помощь. И весь мир поддержал нас сначала с Алматинской, а затем и с Астанинской декларациями", – написал Биртанов.
В то же время министр отметил, что стационарная помощь также должна развиваться.
"Ведь аппендициты или роды никуда не исчезнут. Кардиохирурги и нейрохирурги должны спасать при инфарктах и инсультах, а травматологи – при политравмах. Дети с врожденными и приобретенными пороками нуждаются в операциях, а взрослые - в трансплантации суставов или других органов и тканей. Все это и ещё многое другое можно делать только в стационарных условиях", – подчеркнул он.
Биртанов напомнил, что больше 80% больниц построены еще в советское время, при этом более 20% находятся в приспособленных зданиях (бывшие общежития, детские сады). Общий износ больниц составляет более 60%.
"В таких условиях невозможно развивать передовые технологии, они не комфортны для пациентов и персонала, тормозят профессиональный рост медицинских работников. Весь прогрессивный мир строит новые клиники, и наши граждане стремятся попасть в современные больницы Южной Кореи, Германии или Турции. Поэтому мы должны строить новые больницы, привлекая иностранных партнеров, внедряя передовые медицинские технологии и обучая наших специалистов. Взамен старых, разрозненных и узкопрофильных маленьких больниц", – пояснил глава Минздрава.
В заключение он подметил, что только в таких условиях, имея доступ к современным технологиям, поднимутся медики на новый уровень профессионализма.
"Тогда будет преемственность между амбулаторной и стационарной помощью, а казахстанцы получат действенную и качественную отечественную медицину", – резюмировал Биртанов.
Источник: Казахстанская правда

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года