• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности

Фото:АО "QazaqGaz Aimaq"

Алматы. 4 марта. Центр информации - АО "QazaqGaz Aimaq" предупреждает о росте числа чрезвычайных происшествий, связанных с природным газом, в текущем отопительном сезоне.

В период с января 2024 года по февраль 2025 год зафиксировано 28 случаев хлопков газовоздушной смеси и 88 случаев отравления угарным газом. В результате пострадали 254 человека, из них 103 – с летальным исходом. Все эти происшествия в большей степени произошли по вине самих потребителей, нарушивших правила эксплуатации газового оборудования. Данные факты подчеркивают важность строгого соблюдения правил безопасности.

Основные причины происшествий:

·        несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования;

·        использование устаревших приборов;

·        самостоятельный ремонт без привлечения специалистов.

АО "QazaqGaz Aimaq" заботится о безопасности своих потребителей и стремится минимизировать риски, связанные с использованием природного газа. Ведь безопасное использование газа – это обязанность каждого потребителя, установленная Законом Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (пункт 2 статьи 30) и Правилами безопасности систем газоснабжения. Владельцы газового оборудования обязаны регулярно проверять его техническое состояние, заключать договор на обслуживание с лицензированными организациями и дважды в год проверять исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

​​

"Каждый потребитель несет ответственность за безопасность своего газового оборудования. Договор на его техническое обслуживание – не формальность, а обязательное требование. Мы обеспечиваем транспортировку газа и содержание сетей. Безопасность газового оборудования в домах – зона ответственности владельцев", – напоминают в АО "QazaqGaz Aimaq".

Как избежать несчастных случаев:

·        проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов;

·        перед использованием газовых приборов убедиться в наличии тяги;

·        при запахе газа немедленно перекрыть подачу, открыть окна и вызвать аварийную службу 104.

Чтобы повысить осведомленность населения, АО "QazaqGaz Aimaq" в этом отопительном сезоне запустило широкомасштабную информационную кампанию. На региональных телеканалах ежедневно транслируются видеоролики о безопасном использовании природного газа – до 5 раз в день. В общей сложности, планируется показать их не менее 5000 раз на телевидении. Дополнительно ролики транслируются в социальных объектах – больницах, общественном транспорте, торговых центрах и ЦОНах – с охватом до 15 000 показов.

Также, совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям РК, ежемесячно рассылаются текстовые сообщения на номер "112", а в регионах проводятся рейды по соблюдению правил безопасности. В ходе рейдов потребителям вручаются памятки: "Газ и правила для нас" и "Правила эксплуатации отопительных печей и обогревательных приборов".

АО "QazaqGaz Aimaq" напоминает: соблюдение правил эксплуатации газа – залог вашей безопасности и сохранения жизни ваших близких. Мы призываем всех потребителей строго следовать требованиям безопасности и ответственно подходить к использованию газового оборудования!






Источник: АО "QazaqGaz Aimaq"

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока