Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Бессрочный период обмена тенговых банкнот пообещали ввести в Казахстане
15 Марта 2021
3060
тенге,
банкноты,
обмен

Алматы. 15 марта. Центр информации - Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев пообещал ввести бессрочный период обмена тенговых банкнот, передает КазТАГ.
«В связи с тем, что не все граждане успели вовремя обменять старые банкноты, Национальный банк продлил срок приема и замены банкнот номиналами Т2000, Т5000 и Т10 000 образца 2006 года до 1 февраля 2021 года. Вместе с тем, с учетом поступающих обращений граждан, а также принимая во внимание международный опыт, Национальным банком будет принято решение о введении бессрочного периода обмена филиалами Национального банка банкнот образца 2006 года и банкнот последующих годов выпуска», - сообщил Досаев, отвечая на соответствующий запрос группы депутатов мажилиса.
Он уточнил, что банкноты номиналами Т2000, Т5000 и Т10 000 образца 2006 года были выпущены в обращение 15 ноября 2006 года и с 4 октября 2016 года перестали быть законным платежным средством. По его словам, банки второго уровня и национальный оператор почты с 2016 года в течение 12 месяцев и филиалы Нацбанка до 5 октября 2020 года принимали и обменивали указанные банкноты на действующие денежные знаки национальной валюты.
«После внесения соответствующих изменений в акты Национального банка информация по бессрочному обмену банкнот образца 2006 года будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации», - заверил Досаев.
Напомним, 17 февраля мажилисмены от фракции «Ақ жол», обращаясь к Досаеву, указали на то, что обмен старых банкнот проводился исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются только в областных центрах и городах республиканского значения, тогда как тенге является денежной единицей и «законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики». Касательно заявления Нацбанка о том, что старые банкноты не подлежат приему и не являются законным платежным средством парламентарии отметили, что «такое решение подрывает доверие казахстанцев к национальной валюте».
«До сих пор у населения хранятся накопленные честно заработанные суммы в старых купюрах 1993-94, 1996, 2000, 2006 годов. Банки США до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности. В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах бундесбанка – эта процедура никакими предельными сроками не ограничена. В этой связи, считаем необходимым продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим, в населенных пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот БВУ, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным», - обратились депутаты.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову