• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бесплатно можно вылечить суставы в клинической больнице Алматы

Алматы. 27 апреля. Центр информации. Бесплатно вылечить суставы. В городской клинической больнице № 7 открыли новое отделение ортохирургии. За два месяца здесь уже прооперировали около 150 пациентов с артрозом и артритом. Специалисты заявляют, что поставить больного на ноги они могут уже на следующий день после операции, передает ТК "Алматы".

Пациенты с вывихами в новом отделении - постоянные клиенты. В основном это спортсмены, которые получили травмы во время тренировок, или люди, попавшие в ДТП. Аян Отарбаев долгое время увлекался джиу-джитсу. Год назад на соревнованиях повредил плечевой сустав. Сначала он игнорировал боли, потом пытался вылечиться самостоятельно, но в итоге пришло время обратиться к хирургам. Операция обошлась бы молодому человеку в миллион тенге, но сейчас ее можно сделать бесплатно. Новое отделение в седьмой клинической больнице готово принять всех, кому требуется оперирование суставов. Для этого достаточно оставить заявку на портале электронного правительства.

«В поликлинику первый раз пришел 15 марта. На следующий день сделали операцию, потом неделю лежал в больнице. Врачи сказали, что плечевой сустав порвался, за год три раза были вывихи. Теперь, после операции, 3 раза в неделю хожу сюда, получаю лечение. Остался только маленький шрам, плечевой сустав зашили», - рассказал пациент Аян Отарбаев.

Отделение открыли всего два месяца назад, но многим уже оказана необходимая помощь. В день здесь проводят до трех операций. При этом процедура не оставляет глубоких шрамов. Для пациентов с тяжелыми формами болезни делают эндопротезирование. После хирургического вмешательства предусмотрена ранняя реабилитация. Для разработки суставов используют аппарат «Отромот».

«Есть пациенты, которым очень тяжело передвигаться. Они живут очень далеко. Мы можем создать условия, открыть административную квоту в нашей клинике», - сказал заведующий отделением ортохирургии ГКБ № 7 г. Алматы Арнат Байзаков.

В отделении ортохирургии пока работают только четыре специалиста, все они прошли обучение за рубежом. Ежедневно на консультацию и обследование к ним приезжают пациенты со всего Казахстана. Для сравнения, подобная операция в Турции стоит около 10-12 тысяч долларов, в США и Корее стоимость достигает 40 тысяч условных единиц. В Алматы такое лечение на идентичной аппаратуре можно получить бесплатно и практически без очереди.

Ардак Камал, Влад Шишко, ТК «Алматы»



Фото: bnews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры