Байбек проинспектировал реконструкцию исторического центра Алматы
24 Августа 2017
1589
Социум
Алматы,
Байбек,
благоустройство,
дороги

Алматы. 24 августа. Центр информации. Аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции улиц Кабанбай батыра, Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и площади "Астана", сообщает пресс-служба главы города.
По информации акимата, в этом году реконструкция почти трети исторического центра Алматы, благоустройство, строительство и ремонт дорог и инженерных сетей обеспечили загрузку местных предприятий и позволили создать 43 тыс. рабочих мест.
Как доложили градоначальнику, на реконструируемых участках завершён перенос инженерных сетей, ведутся выравнивание пороговых линий, прокладка арычных лотков, обновление фасадов зданий, приведение к единому стилю входных групп, а также укладка гранитной брусчатки.
Так, по улице Кабанбай батыра с обеих сторон в течение нескольких дней завершится укладка брусчатки на участке между улицами Тулебаева и Аблай хана. По улице Гоголя прокладывается система водопроводного полива зелёных насаждений, укладка брусчатки на участке между улицами Калдаякова и Желтоксан завершится в начале сентября.
На площади "Астана" количество полос проезжей части сокращено с увеличением пешеходной зоны, ведётся монтаж оборудования сухих фонтанов, завершается укладка брусчатки. Площадь будет открыта в начале сентября. Полная готовность всех объектов запланирована ко Дню города.
"Специалистами принято решение проводить посадку деревьев в осенний посадочный период для обеспечения их максимальной приживаемости. Это будут не саженцы, а уже взрослые деревья: берёзы, дубы, липы и осины. Всего будет произведено озеленение более 330 тыс. м2", — говорится в пресс-релизе.
Также в этом году будут обустроены 472 новые дворовые площадки и по две пешеходные зоны в каждом районе. До конца года будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией ночного освещения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане