• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Башкирия закрыла торговые представительства в Казахстане и Турции

Алматы. 23 марта. Центр информации. Торговые представительства Башкирии в Казахстане и Турции перестанут работать с 1 апреля 2016 года. Как заявил regnum.ru политолог Сергей Лаврентьев, закрытие представительств продиктовано экономической целесообразностью.

Указ о закрытии торговых представительств подписан главой региона Рустэмом Хамитовым и размещен на официальном портале правовой информации, .
«Открытие представительства Башкирии в Астане состоялось в 2004 году, по итогам 2014 года товарооборот между Башкирией и Казахстаном составил около $33 млн, из них 94% приходится на экспортные поставки, — отметили в экспертном сообществе LogoMarkt. — В общем объеме внешнеторгового оборота республики Казахстан занимает 41 место».
Башкирия декларировала готовность развивать деловые связи в области нефтегазового машиностроения, нефтехимии, сотрудничать в гуманитарной и медицинской сферах, а также поставлять в Казахстан троллейбусы, автобусы и автобетоновозы. В свою очередь, Казахстан интересен для башкирских компаний поставками электротехнического оборудования, мукомольно-крупяной продукции, шерсти овец.
Протокол о намерении открыть в Стамбуле представительство Башкирии был подписан в 2003 году, открыт в 2005-ом. Тогдашний руководитель республики Муртаза Рахимов не раз подчеркивал важность установления более тесных контактов между Турцией и Башкирией.
Товарооборот между Башкирией и Турцией оценивается в $300 млн в год. Республика экспортирует продукцию ТЭКа, продукты оргхимии, удобрения, полиэтилен, каучук. Из Турции ввозится оборудование, формы для литья резины и стекла, экскаваторы, прицепы и цистерны, металлы и изделия из них, а также продовольствие. Внешнеторговый оборот между Турцией и Башкирией составляет 6% от общего товарообмена. По данным торгово-промышленной палаты республики, Турция — на пятой позиции среди зарубежных стран-партнеров.
«Зарубежные торговые представительства Башкирии в Турции и Австрии признаны экономически неэффективными еще октябре 2014 года, в Вене торгпредство было закрыто, а в Турции, как видим, по каким-то причинам осталось, — отмечают эксперты. — Решение мотивировалось тем, что «постоянно действующие контакты и постоянно действующий орган содержать нецелесообразно». В том же году глава региона Р. Хамитов подписал указ о ликвидации постпредства в Санкт-Петербурге, в 2013 году было ликвидировано постпредство республики в Свердловской области».

«В закрытии торгпредств нет никакой политической подоплеки, закрытие представительств продиктовано экономической целесообразностью, — считает политолог С. Лаврентьев. — У республики нет общих границ с этими странами, не слишком высок и товарооборот. С функциями закрытых торгпредставительств отлично справится торговое представительство России, при котором они, собственно, и действовали».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище