• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Азербайджан упрощает таможенные процедуры с Казахстаном

Алматы. 16 февраля. Центр информации. Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана в 2016 году планирует подписать с Казахстаном и Турцией соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами. Об этом сообщил начальник Главного управления по оценке эффективности и программам развития ГТК Игбал Бабаев, передает Казинформ.

«В рамках стратегии развития IT-технологий в таможенной сфере мы выделили 3 приоритетных направления. Совершенствование отношений между Государственным таможенным комитетом и таможенными службами других стран входит в их число. В настоящее время соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из других стран в Азербайджан и наоборот, уже подписано с Узбекистаном, Грузией и Россией, а также в рамках ГУАМ — с Украиной и Молдовой. Сейчас мы разрабатываем аналогичный проект с Казахстаном, Турцией, Ираном и другими странами СНГ» — сказал И.Бабаев.

«Внедрение предварительного информирования ускоряет процесс прохождения товаров через границу, а также позволяет использовать риск-менеджмент, чтобы заранее узнавать о возможных рисках и минимизировать риски на контрафактную продукцию» — отметил И.Бабаев.

Двумя другими приоритетными направлениями развития информационных технологий в деятельности таможенных органов, по словам И.Бабаева, является совершенствование партнерства «бизнес-таможня» и «таможня-государство».

«Мы работаем над тем, чтобы полностью перейти на стопроцентное использование информационных технологий в таможенной сфере. Сейчас можно сказать, что уже порядка 95 % деятельности таможенных органов переведены на е-платформу» — сказал И.Бабаев.

Что касается отношений между таможенными и другими государственными органами, по словам И.Бабаева, практически весь обмен информацией в этом направлении осуществляется в электронном виде.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений