Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
28 Марта 2025
804
Экономика
СКО,
продукция,
переработка
Фото:pixabay
Алматы. 28 марта. Центр информации - В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетил ТОО «Масло-Дел Петропавловск», где встретился с руководителями молокоперерабатывающих, мясоперерабатывающих предприятий, а также заводов по глубокой переработке зерна, сообщает МСХ РК.
Министр отметил, что отрасль располагает большим потенциалом производства конкурентоспособной и качественной продукции из отечественного сырья, а также высоким экспортным потенциалом по переработке масличных культур, продуктов глубокой переработки зерна и мясо-молочной продукции.
«По поручению Главы государства принят Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции на 2024-2028 годы, разрабатывается проект Комплексного плана по глубокой переработке зерна и развитию экспорта», — сообщил Айдарбек Сапаров.
Для развития отрасли предусмотрены конкретные меры господдержки.
В частности, возмещение части затрат при строительстве и расширении действующих производств, налоговые преференции со снижением НДС на 70%, льготные кредиты на пополнение оборотных средств и др. В текущем году планируется выделить 48 млрд тенге на пополнение оборотных средств перерабатывающих предприятий под 5% годовых.
Реализация принимаемых и планируемых мер позволит обеспечить увеличение доли переработанной сельхозпродукции до 70%, а также способствовать росту производства и экспорта продуктов масличных культур.
Также министр ответил на вопросы фермеров, касающиеся экспорта продукции, открытия новых рынков, наращивания производства сырья и др.
Затем Айдарбек Сапаров ознакомился с работой нового маслоэкстракционного завода, строительство которого было завершено в ноябре 2024 года. Предприятие с мощностью переработки 370 тысяч тонн сырья в год стало одним из пяти производственных объектов компании ТОО «Масло-Дел». Стоимость проекта составила 34 млрд тенге.
Ежегодно крупнейший переработчик масличных культур и молочной продукции выпускает более 150 тыс. тонн готовой продукции, в том числе подсолнечное и льняное масла, жмых и шрот.
Министру рассказали, что в настоящее время завод загружен на 50%. Сырье закупается у фермеров Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей, а также в Российской Федерации.
Запуск линии экстракции в апреле 2025 года позволит достичь 100% производственной мощности. В конце текущего года планируется запуск цеха по глубокой переработке растительного масла для производства лецитина.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




