• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Австралийского путешественника спасли в степях Акмолинской области

Алматы. 19 октября. Центр информации. Австралийца нашли в степи близ села Новокиевка по дороге в Астану, из-за сильного дождя турист сбился с курса и к тому же повредил мотоцикл. От холодной смерти Виллиама Бёрна спасли местные жители и спасатели Жаксынского района, передает корреспондент BNews.kz.

17 октября 2016 года в 12:38 на пункт связи части ПЧ-13 села Жаксы Жаксынского района поступило телефонное сообщение от неизвестного гражданина о том, что вблизи села Новокиенка, сломался мотоцикл у иностранного гражданина, которому необходима помощь.


«На место выехали сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной части. По прибытию на место обнаружен мотоцикл, хозяином которого является Виллиам Тимоти Бёрн 1994 года рождения, гражданин Австралии, путешественник. На месте было выявлено, что данный гражданин направлялся в Астану, но в связи с погодными условиями, был дождь, сбился с курса», — сообщил официальный представитель Комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.


Помимо этого, у путешественника сломался мотоцикл, на месте поломку устранить оказалось невозможно. На помощь пришли местные жители, руководитель крестьянского хозяйства «Луч» Грегорий Дычок доставил Бёрна и мотоцикл в ПЧ-13 села Жаксы.


«Гражданин Австралии Бёрн был накормлен, одет и оставлен на ночлег в ПЧ-13 села Жаксы, мотоцикл отремонтирован водителями ПЧ-13 и 18 октября в полдень австралиец смог продолжить путь в Астану», — добавил Руслан Иманкулов. 


Напомним, сегодня в Казахстане отмечают День спасателя. В этот день в рамках празднования Дня спасателя Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его территориальными подразделениями во всех областях будут проведены праздничные мероприятия.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище