• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Атамкулов принял участие в заседании СМИД ОДКБ в Бишкеке

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 23 мая. Центр информации. Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба МИД РК. 
В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обменялись мнениями по вопросам международной и региональной обстановки, обсудили текущую ситуацию и перспективы развития деятельности Организации, рассмотрели широкий спектр мер противодействия актуальным вызовам и угрозам.
В своем выступлении глава МИД Казахстана обратил особое внимание участников мероприятия на инициативу Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева о новой геополитической реальности «Три Д», предусматривающей развитие диалога между ведущими мировыми державами и международными организациями в целях поиска путей укрепления доверия и разрядки международной напряженности.
В рамках подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Советом министров иностранных дел был согласован пакет мер по снижению возможной напряженности в таджикско-афганском приграничье, план коллективных действий стран ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы и регламент информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ.
Главы внешнеполитических ведомств также утвердили Перечень совместных заявлений на 2019 год и ежегодный План консультаций экспертов по всем направлениям деятельности Организации.
По итогам заседания министрами иностранных дел принято Открытое обращение к главам МИД государств-членов НАТО с предложениями о развитии сотрудничества и укреплении взаимного доверия. В документе содержится ряд практических инициатив, таких как обмен оценками и информацией, создание механизма предупреждения опасной военной деятельности, взаимные приглашения на учения, развитие прямого диалога между руководством и органами двух организаций.
Кроме того, на встрече в Бишкеке министры иностранных дел сделали совместное заявление, приуроченное к 75-летию годовщины освобождения Беларуси в ходе Второй мировой войны.
Одним из практических результатов встречи в Бишкеке стало подписание Решения СМИД ОДКБ о представлении Совету коллективной безопасности ОДКБ кандидатуры от Республики Беларусь на пост Генерального секретаря ОДКБ.
В целом, принятые по итогам заседания документы нацелены на дальнейшее укрепление Организации, что в очередной раз продемонстрировало открытость ОДКБ и ее позитивный настрой на расширение сотрудничества с другими странами и международными структурами.
Как уточняется, следующее заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ состоится в Бишкеке накануне сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированной на 28 ноября 2019 года.
Напомним, в 2019 году Кыргызстан председательствует в ШОС и ОДКБ.
Организация договора о коллективной безопасности образована 7 октября 2002 года в Кишиневе. В нее входят Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Основными целями создания ОДКБ являются укрепление мира, международной, региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов организации, приоритет в достижении которых отдается политико-дипломатическим средствам.

Источник: МИД РК

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище