• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Астанчане жалуются на маленькие зарплаты и рост цен

Фото:zen.yandex.ru

Алматы. 17 февраля. Центр информации - Жители Нур-Султана жалуются на рост цен и маленькие зарплаты, передает zakon.kz.

Работают в убыток или вовсе закрывают производство - так сказываются на предпринимателях последствия пандемии. Как итог - падение ВВП, причем сразу на 4,5%. Об этом сегодня сообщили в правительстве. Независимые экономисты отмечают - эта цифра еще и заметно приукрашена. Хотя она говорит о сильно подорванной экономике страны, а это напрямую влияет и на простое население, - говорится в сюжете телеканала "Астана".

Дизайнер и бизнесмен Биржан Кужаков из Уральска много лет занимается изготовлением мебели в национальном стиле. Бизнес был прибыльным и социальным: на работу старались брать людей с инвалидностью. Но на карантине стали уходить в убыток и потеряли большую часть сотрудников.

До карантина у меня работало 35 человек, а сейчас осталось всего 10 человек. То есть основные, которые здоровые мужики, ушли на другие фирмы. Мы не могли им обеспечивать, дать им зарплату.предприниматель Биржан Кужаков

Он видит в последствиях пандемии. Он также лишился возможности получать материалы из-за рубежа. Сократился и спрос от населения. Да и государство больше не закупает его продукцию, признается бизнесмен.

Россия закрыла, с этой стороны Китай закрыл, а также объявили на всю мебель мораторий. До сегодняшнего дня пока с государства нету ни одного заказа. И от народа тоже заказы все меньше и меньше.Биржан Кужаков

Отмечается, что такая ситуация во всех сферах бизнеса, во всех регионах. Последствия пандемии коснулись каждого. Зарплаты не растут, чего нельзя сказать о ценах, говорят астанчане.

"Цены растут, поднимаются, а мы остаемся так же с зарплатой, с такой же мизерной", "Зарплаты мало", "У меня просто муж, например, работает в заведении. И были моменты, когда вообще заведения не работали. И соответственно работы не было, и соответственно и денег не было", - жалуются жители Нур-Султана.

В правительстве тем временем сообщили, что экономика страны только за январь упала на 4,5%. То есть производить продукцию и оказывать услуги казахстанцы стали меньше, чем раньше. Экономисты же считают, что официальные цифры приуменьшены. На самом деле ситуация на производственном рынке в разы хуже.

Около 12 тыс. предприятий только в Алматы малого среднего бизнеса остановились или находятся в стадии, ну не могут выживать они. Люди ужались с точки зрения расходов своих. Падение ВВП на 4,5% эта цифра заметно приукрашена. На мой взгляд, реальное падение существенно больше. Хотя и эти 4,5% итак достаточно весомы.экономист Айдар Алибаев

Экономист отмечает, что валовой внутренний продукт является показателем достатка. По его словам, для развитых стран ежегодный рост ВВП менее чем на 2% - это серьезный удар по экономике. В Казахстане же в 2020 году ВВП упал почти на 3%. Это говорит лишь об одном, что отечественными чиновникам придется работать "засучив рукава".

 

Источник: Zakon.kz

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову