• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Безработных Астаны трудоустраивают через соцсети

Алматы. 1 июня. Центр информации. Центр занятости населения столичного акимата активно использует в своей работе социальные сети Facebook, Твиттер, Инстаграм и ВКонтакте, на которые подписаны свыше трех тысяч безработных, сообщает "Казинформ" со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.
"Кроме того, действует мобильное приложение "CZ Astana", которое было разработано в прошлом году. Количество скачиваний на сегодня составляет более 5 тысяч", - рассказала заместитель руководителя городского управления занятости и соцпрограмм Сауле Нургожина.
Благодаря мобильному приложению и соцсетям, пользователи смогут узнать наличие свободных вакансий на рынке труда, пройти тест на профессиональную ориентацию, а также правильно составить резюме, отвечать на вопросы при собеседовании, ознакомиться с правами и обязанностями работодателя. Также в нем быть доступен перечень запланированных мероприятий, курсов, ярмарок-вакансий, мастер-классов и многое другое.
Кроме того, с начала года проведено четыре ярмарки вакансий, в том числе две по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.
По информации столичного Центра занятости населения, с начала года (по состоянию на 30 мая) по вопросам занятости в Астане обратились 6 732 человека. В настоящий момент трудоустроены 2 471 человек, или 36,7% к общему числу обратившихся. Из них 125 человек трудоустроены на социальные рабочие места и 355 выпускников организаций образования на молодежную практику. Участвуют в общественных работах 1 029 граждан, и проходят профессиональное обучение 185 человек.
Кроме того, трудоустроено 254 лица с ограниченными возможностями. Из них 57 - на постоянную работу, 2 - на молодежную практику, 5 - на социальные рабочие места и 190 - на оплачиваемые общественные работы. Также четыре человека проходят профобучение на краткосрочных курсах.
Для предоставления консультаций по вопросам содействия в трудоустройстве открыты пункты Центра занятости в трех мечетях Астаны, а также на рынке "Алай". С марта сотрудники центра размещены в ЦОНах, а также имеются представительства в двух торговых домах Астаны.
Напомним, что сегодня Астана занимает лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы, данный показатель ниже республиканского на 0,3% пункта. Уровень безработицы в столице в I квартале 2017 года составил 4,6%.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии