По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
10 человек на одно место претендуют в военной школе «Жас улан»
23 Августа 2016
2281
Политика,
Образование
Жасулан,
военнаяшкола,
конкурс

Алматы. 23 августа. Центр информации. В республиканской военной школе «Жас улан» в Астане продолжается отбор на обучение. Юноши со всего Казахстана, мечтающие стать военными, ежедневно проходят этап за этапом. В этом году конкурсный набор значительный – 10 человек на одно место, передает пресс-служба Министерства обороны РК.
«В республиканскую школу «Жас улан» в 2016 году набор проводится в количестве 52 человек. В этом году документы сдали у нас более 500 человек, что составило конкурс 10 человек на одно место», – рассказывает заместитель начальника школы по учебной работе подполковник Хамит Байкенов.
Всем поступающим нужно преодолеть четыре этапа отбора. Это профессиональный психологический отбор, где ребята сдают психологическое тестирование, а также тестирование на логическое мышление. Второй этап – это проверка на физическую подготовленность, третий – медицинское освидетельствование. Далее – мандатная комиссия и зачисление.
Одним из непростых этапов для юношей стала сдача нормативов по физической подготовке. Подтягивание на перекладине, бег на 60 и 2 000 метров. Видно, что некоторые ребята основательно готовились к военной школе, поэтому с легкостью сдают нормативы, в показателях даже превышая отметку «отлично».
Отмечается, что существует ряд категорий поступающих, которым при поступлении начисляют дополнительные баллы.
«Бонусные баллы у нас добавляются ребятам, в первую очередь, это дети-сироты, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, также дети военнослужащих, имеющих выслугу более 10 лет, победители международных, республиканских, президентских олимпиад и различных конкурсов, дети, имеющие диплом с отличием, а также спортивные разряды по различным видам спорта», – объясняет Х. Байкенов.
Прохождение каждого этапа отбора допускается только один раз. При этом руководство военной школы постоянно взаимодействует с родителями ребят. Им разъясняются правила и все нюансы отбора, предоставляется вся необходимая документация: инструкции и правила приема. Кроме того, от родителей выделяется по 1-2 человека, которые являются наблюдателями за ходом поведения экзаменов.
В прошлом году были изменены правила приема в школу «Жас улан». С того времени на обучение принимают ребят, окончивших 9 классов общеобразовательной школы. Так, к военной школе ребята подходят более осознанно, заранее готовясь к поступлению.
В 2015-2016 учебном году республиканская школа «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова распахнула свои двери для юбилейного 15 выпуска уланов. Всего за 15 лет существования республиканская военная школа «Жас Улан» выпустила более 600 воспитанников.
На сегодняшний день многие выпускники «Жас Улана» поступают в высшие военные учебные заведения стран мира, проходят службу в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Казахстан, Российской Федерации и других стран, являются командирами воинских частей Вооруженных Сил РК, имеют высокие офицерские звания и государственные награды.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии