• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

10 человек на одно место претендуют в военной школе «Жас улан»

Алматы. 23 августа. Центр информации. В республиканской военной школе «Жас улан» в Астане продолжается отбор на обучение. Юноши со всего Казахстана, мечтающие стать военными, ежедневно проходят этап за этапом. В этом году конкурсный набор значительный – 10 человек на одно место, передает пресс-служба Министерства обороны РК.


«В республиканскую школу «Жас улан» в 2016 году набор проводится в количестве 52 человек. В этом году документы сдали у нас более 500 человек, что составило конкурс 10 человек на одно место», – рассказывает заместитель начальника школы по учебной работе подполковник Хамит Байкенов.


Всем поступающим нужно преодолеть четыре этапа отбора. Это профессиональный психологический отбор, где ребята сдают психологическое тестирование, а также  тестирование на логическое мышление. Второй этап – это проверка на физическую подготовленность, третий – медицинское освидетельствование. Далее – мандатная комиссия и зачисление.


Одним из непростых этапов для юношей стала сдача нормативов по физической подготовке. Подтягивание на перекладине, бег на 60 и 2 000 метров. Видно, что некоторые ребята основательно готовились к военной школе, поэтому с легкостью сдают нормативы, в показателях даже превышая отметку «отлично».


Отмечается, что существует ряд категорий поступающих, которым при поступлении начисляют дополнительные баллы.


«Бонусные баллы у нас добавляются ребятам, в первую очередь, это дети-сироты, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, также дети военнослужащих, имеющих выслугу более 10 лет, победители международных, республиканских, президентских олимпиад и различных конкурсов, дети, имеющие диплом с отличием, а также спортивные разряды по различным видам спорта», – объясняет Х. Байкенов.


Прохождение каждого этапа отбора допускается только один раз. При этом руководство военной школы постоянно взаимодействует с родителями ребят. Им разъясняются правила и все нюансы отбора, предоставляется вся необходимая документация: инструкции и правила приема. Кроме того, от родителей выделяется по 1-2 человека, которые являются наблюдателями за ходом поведения экзаменов.


В прошлом году были изменены правила приема в школу «Жас улан». С того времени на обучение принимают ребят, окончивших 9 классов общеобразовательной школы. Так, к военной школе ребята подходят более осознанно, заранее готовясь к поступлению.


В 2015-2016 учебном году республиканская школа «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова распахнула свои двери для юбилейного 15 выпуска уланов. Всего за 15 лет существования республиканская военная школа «Жас Улан» выпустила более 600 воспитанников.


На сегодняшний день многие выпускники «Жас Улана» поступают в высшие военные учебные заведения стран мира, проходят службу в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Казахстан, Российской Федерации и других стран, являются командирами воинских частей Вооруженных Сил РК, имеют высокие офицерские звания и государственные награды.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине