• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-глава комитета ветконтроля МСХ приговорён к 8 годам лишения свободы

Фото:strategy2050.kz

Алматы. 29 июня. Центр информации. Суд приговорил экс-председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Сакташа Хасенова, обвинявшегося в коррупции, к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, пишет Sputnik Казахстан.

"Суд приговорил Хасенова Сакташа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 3 (Получение взятки) и назначить наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы", — сказал судья Адильхан Шайхисламов.

Также суд постановил внести представление о лишении Хасенова всех государственных наград

Бывшая сотрудница Минсельхоза Елена Решетько, которая была доверенным лицом Хасенова, признана виновной в пособничестве в получении взятки и приговорена к четырем годам лишения свободы.

Хасенов и Решетько будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Они также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Их имущество, добытое преступным путём, либо приобретённое на средства, добытые преступным путём, будет конфисковано.

 Как прокомментировал адвокат Хасенова Владимир Русин, суд посчитал недоказанными три из пяти эпизодов получения взятки, о которых заявляло следствие. В итоге суд признал доказанными два эпизода. Он заявил, что намерен обжаловать приговор.

Напомним, Сакташ Хасенов был задержан в ноябре прошлого года при получении взятки в размере 5 млн тенге. По данным следствия, он и его доверенное лицо Решетько установили определённую таксу, по которой предпринимателям ежемесячно приходилось платить за каждый килограмм ввозимой в Казахстан продукции.

Таким образом, при незаконном покровительстве Хасенова с марта по октябрь 2016 года на территорию Казахстана беспрепятственно завезли более 7,4 тыс. тонн мяса птицы. Сумма полученных взяток составила 37 млн тенге.

Источник: Sputnik Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии