• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Арт-ёлку зажгут в Алматы

Алматы. 21 декабря. Центр информации. На параде городских сообществ "Пора парада" в Алматы состоится ряд мероприятий, в том числе связанных с предстоящими праздниками, передаёт МИА "Казинформ".
Парад городских сообществ "Пора парада" - совместный проект акимата города, Управления туризма и внешних связей Алматы и креативного агентства FUNK, посвященный 26-ой годовщине Независимости Казахстана. Для музыкального и дизайнерского оформления парада приглашены независимые архитекторы, музыканты, театральные режиссеры. Кроме зрелищной части алматинцам и гостям города будут предложены и активные развлечения: ролевые игры, квесты, игровые мастер-классы и подвижные воркшопы, а также традиционная для городских праздников программа - выступление музыкальных коллективов, ярмарка ремесленников, фуд-корт в национальном стиле. Кроме того, на Старой площади (площади "Астана") сооружается дизайнерское новогоднее украшение, которое зажжет свои огни во время праздника.
"Пора парада" для алматинцев начнется 23 декабря в 12 часов и продлится до вечера воскресенья. Маршрут торжественного шествия пройдет от Государственного академического театра оперы и балета имени Абая - по улице Панфилова до Старой площади Астана.
На параде городских сообществ в торжественном шествии примут участие активисты, занимающиеся проблемами материнства и детства, людей с особыми потребностями, вопросами экологии и транспорта, доступного "городского" спорта, и представители креативных индустрий - художники, дизайнеры, архитекторы.
"Мы искали точки соприкосновения, отрабатывали варианты микса: художники и музыканты, архитекторы и театралы - разные "дуэты" пробовали, но в итоге выбрали "срединный путь", мы - медиаторы, посредники, помогающие объединяться и действовать совместно всем, кто готов, кто желает, кто уже делает. Поэтому, естественно, в фокусе нашего внимания оказались городские сообщества - энтузиасты, которые решают важные текущие городские задачи, большие и маленькие проблемы города", - говорит организатор мероприятия Майра Измайлова.
Над созданием передвижных картонных композиций уже работает многочисленная творческая команда. Это и активисты, объясняющие задачи и проблемы сообществ, и концептуалисты, и дизайнеры, переводящие все на язык символов, и собственно, крафтмейкеры.
По словам Алеси Нугаевой, куратора сообществ-участников, подготовка к параду для сообществ, пожалуй, важнее самого мероприятия, так как это реальный опыт взаимодействия, совместной работы. Организаторы обещают показать алматинцам не только результат, но и то, как этот результат сплотил всю команду.
"Пора парада" - мероприятие городского масштаба, и чтобы горожане могли не только смотреть, но и участвовать, организаторы объявляли конкурс костюмов.
Прошедшие первый отбор пройдут "по главной улице с оркестром", а уже на самом параде жюри выберет победителей и вручит призы. Также у горожан есть возможность принять участие в торжественном открытии парада в составе колонны сообщества велосипедистов Алматы.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля