• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актюбинской области газифицировали поселок Ыргыз

Алматы. 23 ноября. Центр информации. АО "КазТрансГаз" завершило строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в поселке Ыргыз Ыргызского района, сообщает пресс-служба компании. Инвестпроект реализован в рамках проводимой нацоператором "Газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей Актюбинской области".

"В пос.Ыргыз построены автоматизированная газораспределительная станция, газорегуляторный пункт, 38 газораспределительных шкафных пунктов. Проложены 164 км подводящего газопровода и около 53 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением более 6 тыс. жителей села, 1300 частных домов и 59 коммунально-бытовых и социальных объектов", — говорится в сообщении. 

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев отметил, что данный регион — один из самых динамично развивающихся в Казахстане.

"В области действуют крупные промышленные, добывающие нефтегазовые компании. Регион делает крупные вливания в бюджет страны. Население растет, тем самым увеличивается и потребность в  энергоресурсах. Сегодня компания "КазТрансГаз" сдала еще ряд важных объектов, которые позволят полностью обеспечить голубым топливом такой крупный районный центр, как Ыргыз", — сказал он во время торжественной сдачи объектов в эксплуатацию.

Директор Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Аманжол Тажигалиев подчеркнул, что компания успешно решает задачи по газификации страны, поставленные президентом РК.

"Все запланированные на этот год работы по газификации Актюбинского региона "КазТрансГаз" успешно реализует, и мы газифицировали в этом году все районные центры. Всем известно, какие здесь бывают сильные морозы, поэтому газ местные жители очень ждут. Наша компания делает все возможное, чтобы люди как можно быстрее получили это тепло, энергию великой степи. Сегодня еще один крупный населенный пункт области подключен к природному газу. А до 2030 года компания обеспечит газом все населенные пункты региона", — пообещал Тажигалиев.

Кроме того, на церемонии выступил директор Актюбинского филиала ОО "Республиканский совет ветеранов газовой отрасли" Багдат Алдабергенов.

"Спасибо КазТрансГазу за то, что пригласили на это замечательное событие. Я многие годы работал в газовой отрасли и не понаслышке знаю, насколько люди ждут голубое топливо, как радуются теплу, приходящему в их дома. Участвуя в таком торжественном мероприятии, как сегодня, меня переполняет гордость за наш Казахстан, за нашу газовую отрасль, за новую смену. Вот, например, Ыргыз, несмотря на то, что находится далеко от магистрального газопровода, все же подключили к природному газу. А это большой труд проделанный газовиками, не жалеющими своих сил для процветания Казахстана", — добавил он. 

Дом многодетной матери, обладательницы знака "Алтын алқа" Зауреш Накыпбековой был подключен к газу первым. Она не скрывала своих эмоций по этому поводу.

"Сегодня у нас очень знаменательное событие. В канун такого замечательного праздника – Дня первого президента Казахстана, Дня независимости республики в наш поселок подключили газ. Это означает, что наша страна движется в правильном направлении, глава государства заботится о народе. Теперь днем и ночью у нас будет тепло. Особенно моим внукам и внучкам будет уютно. Спасибо за такой прекрасный подарок компании "КазТрансГаз", — поделилась она радостью.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде