• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикоррупционщики начали анализ работы Фонда соцмедстрахования

Фото:reg-audit.ru

Алматы. 7 октября. Центр информации - Сотрудники Антикоррупционной службы начали внешний анализ работы Фонда социального медицинского страхования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции  Олжас Бектенов, передает Kazpravda.kz.

"На днях был подписан совместный приказ, сейчас начинаем внешний анализ в Фонде социального медицинского страхования. Также совместно со специалистами Министерства здравоохранения, фонда, будем рассматривать вопросы устранения коррупционных рисков в деятельности данной организации", - сказал Бектенов.
По его словам, ведомство недавно завершило внешний анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО "СК-Фармация". Как отметил Бектенов, внесен комплекс предложений по минимизации коррупционных рисков и  по повышению эффективности деятельности единого дистрибьютора лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
"В период пандемии был выявлен ряд фактов закупок аппаратов ИВЛ по завышенным ценам в ряде регионов. Мы эту информацию детально доводили. В целом, в любой сфере есть вопросы, риски, есть нарушения, но нельзя сказать, что они повально происходят. Подавляющая часть государственных служащих - это честные порядочные люди. Есть отдельные нарушители, с которыми мы, как антикоррупционная служба, совместно с заинтересованными госорганами, совместно с общественностью разбираемся, обсуждаем. Самое главное - системное решение вопроса", - резюмировал спикер.
Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания Правительства 10 июля поручил уволить руководителей ФСМС и "СК-Фармация", а также при необходимости провести расследование.
"Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФСМС и "СК-Фармация" уволить и при необходимости провести следствие", – поручил Глава государства.
Позднее появилась информация о том, что руководители НАО "ФСМС" Айбатыр Жумагулов и ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип освобождены от должностей. 

Источник: Казахстанская правда

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище