Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге
22 Апреля 2024
908
Социум
коррупция,
борьба,
волонтеры
Фото:pixabay
Алматы. 22 апреля. Центр информации - В Алматы состоялся общереспубликанский молодежный круглый стол антикоррупционных волонтеров с участием первого заместителя Председателя Агентства по противодействию коррупции Улана Саркулова, сообщает Антикор.
«В мероприятии приняли участие представители государственных органов и международных организаций, ВУЗов, депутаты Парламента, члены Общественного совета, руководство и территориальные департаменты Агентства, а также антикоррупционные волонтеры и студенческая молодежь», - говорится в сообщении.
На круглом столе озвучены результаты работы антикоррупционных волонтеров.
Выступая с приветственным словом 1-й заместитель Председателя подчеркнул, что активные и неравнодушные граждане становятся важным фактором в развитии нашего государства.
«На сегодня в ряды волонтеров вступили порядка 3 тыс. человек. Благодаря их работе предотвращены риски завышения цен при закупках товаров, работ и услуг на сумму более 4 млрд тенге», - отметил У. Саркулов.
Также в ходе круглого стола для волонтеров презентован Закон «Об общественном контроле», который вступил в силу 4 апреля 2024 года.
Новый закон регулирует общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, а также расширяет возможности общественных объединений и гражданских активистов.
По мнению общественности, данный Закон станет новым импульсом для развития проекта, легализуя деятельность антикоррупционных волонтеров и создавая благоприятные условия для эффективной реализации их инициатив.
Мероприятие продолжилось выездной акцией «Әділет аллеясы» по посадке деревьев и интеллектуальной игрой «Модель ООН: Роль молодежи в реализации антикоррупционной политики государств» с участием официальных представителей ООН в Казахстане.
По итогам круглого стола волонтерам рекомендовано реализовывать требования нового Закона при проведении общественного мониторинга, а также продолжать активную работу по профилактике коррупции.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




