• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикоррупционная служба совместно с информационно-просветительским штабом проведет национальный online айтыс

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Впервые в истории Казахстана по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и Республиканским информационно-просветительским штабом при Агентстве состоятся уникальные состязания народного творчества - Айтыс в онлайн-режиме.

Всего в оригинальном мероприятии примут участие 16 поэтов-импровизаторов из регионов республики, среди которых неоднократные победители и призеры международных и республиканских айтысов Мухтар Ниязов, Аспанбек Шугатаев, Сырым Ауезхан, Данияр Алдабергенов, Жулдызай Маратбекова.

Еще одной отличительной особенностью предстоящих состязании является антикоррупционная тематика выступлений.

По словам Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаева: «Публичное проговаривание актуальных проблем в поэтической форме имеет в нашей стране давнюю традицию. И мы просто обязаны использовать казахский айтыс как эффективнейший инструмент культуры для популяризации нулевой терпимости к коррупционным проявлениям в обществе».

Ожидается, что во время всеобщего карантина благодаря неограниченному доступу к вещанию в онлайн-режиме будут охвачены самые широкие слои общества. Состязание стартует 9 апреля и начнутся с жеребьевки участников и распределения пар. С 9 по 19 апреля пройдут 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Финал онлайн Айтыса запланирован на 18 и 19 апреля 2020 года.

За ходом состязания могут следить все желающие на официальных страницах штаба в социальных сетях: «Республиканский информационный просветительский штаб» в Facebook, «anticor_shtab_kz» в Instagram и в YouTube.

Победители будут определяться путем онлайн голосования на телеграмм канале «Antiсor_shtab_kz» и распределением голосов в процентном соотношении между членами жюри, председателем которого является Мырзатай Жолдасбеков – государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор.

Приз за Гран-при предоставит Дом авторского дизайна Алтын – Орда в виде эксклюзивной этно-инсталляции «Тенгри» и сувенира с логотипом «Біз біргеміз».

Справочно: ссылки на официальные страницы информационно-просветительского штаба при Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции:

https://web.facebook.com/groups/anticorshtab.kz

https://www.instagram.com/anticor_shtab_kz/

https://www.youtube.com/channel/UCCoZy6C6an6C0y-YE6qvOZg?view_as=subscriber

https://t.me/ripsh_antikor

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики