Антикоррупционная служба подвела итоги 2024 года
21 Января 2025
975
Право
коррупция,
борьба,
итоги
Фото:pixabay
Алматы. 21 января. Центр информации - 20 января т.г. в Агентстве по противодействию коррупции проведено расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2024 год, сообщает Антикор.
В работе коллегии приняли участие Помощник Президента по правовым вопросам Жиенбаев Е.Н., представители Администрации Президента, Генеральной Прокуратуры, члены Общественного совета, а также руководящий и личный состав Агентства и его территориальных подразделений.
Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали в своем докладе проинформировал об исполнении поручений и установок Главы государства, в том числе по реализации идеологии «Закон и порядок».
Подробно освещена информация об исполнении Концепции антикоррупционной политики, превенции коррупции, обеспечение верховенства закона и неотвратимости наказания, законодательных мерах и международного сотрудничества.
Так, в рамках превентивной работы Агентством в прошлом году проведено 238 внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов.
Внесено порядка 2,5 тысячи рекомендаций, из которых 60% уже исполнено.
Завершены внешние анализы коррупционных рисков в сферах автодорог, образования, медицины, спорта и социальной отрасли.
Особое внимание в работе Агентства уделяется формированию антикоррупционной культуры и пропаганде ценностей добропорядочности.
В рамках продвижения принципа «нулевой терпимости» к коррупции в обществе проведено порядка 7,5 тыс. мероприятий различного формата с охватом более 900 тыс. граждан из различных целевых групп.
В рамках защиты бизнеса Антикоррупционной службой продолжается реализация проекта «Бизнеске жол».
В прошлом году разрешено 200 проблемных кейсов, защищены права свыше 24 тыс. предпринимателей.
Продолжается мониторинг госзакупок и целевого расходования средств.
Агентством предотвращено нерациональное использование на сумму 87,7 млрд тенге.
Продолжена работа по сопровождению строительства важных инфраструктурных и социальных проектов. Под мониторингом Антикоррупционной службы находится 182 объекта, 81 из которых завершены.
Продолжается реализация пилотного проекта «окрашивания денег» на платформе «Цифровой тенге».
Реализация проектов начата в таких социально и стратегически важных секторах, как сельское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог.
Отдельно отмечена работа по возмещению ущерба и возврату активов как важность составляющей восстановления нарушенных прав и социальной справедливости.
В целом с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 1 трлн 120 млрд тенге, из которых 486,5 млрд в прошлом году.
По завершенным делам в 2024 году возмещено 371,2 млрд тенге, наложен арест на имущество на 28,9 млрд тенге.
Средства направляются на финансирование социальных объектов. Так, за счет указанных средств уже построено 56 школ.
В ходе коллегии состоялся обмен мнениями, высказаны ряд предложений по совершенствованию принимаемых антикоррупционных мер.
Подводя итоги, Асхат Жұмағали обозначил планы и ключевые задачи Антикоррупционной службы на текущий год.
Отметил о необходимости продолжения работы Агентства по качественной реализации принципов «Закон и порядок» в обществе, антикоррупционной политики, основными направлениями которой останутся бескомпромиссная борьба с коррупцией, превенция и искоренение предпосылок, обеспечение неотвратимости наказания и возмещение ущерба, а также защита бизнеса от коррупции.
Руководитель ведомства заверил об обеспечении неукоснительного исполнения поручений Президента, направленных на повышение благополучия наших граждан и социально-экономическое развитие страны.
Даны конкретные поручения руководителям структурных и территориальных подразделений Агентства.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




