• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Американские военные медики обучили казахстанских миротворцев

Фото: пресс-служба Десантно-штурмовых войск

Алматы. 4 сентября. Центр информации. 35 бойцов казахстанского миротворческого батальона прошли обучение в центре военной медицины под руководством специалистов Оборонного института медицинских операций Департамента обороны США (DIMO), сообщает пресс-служба Десантно-штурмовых войск. 

Обучение казахстанских миротворцев прошло в рамках международного сотрудничества между оборонными ведомствами РК и США. Организаторами выступили Главное военно-медицинское управление ВС РК при содействии Департамента международного сотрудничества, отдела военного сотрудничества посольства США и Оборонного института медицинских операций Департамента обороны США в рамках совместного пятилетнего плана сотрудничества военных медиков на 2017-2022 годы.

Занятия проходили в два этапа. Первым делом американские коллеги обучили 12 инструкторов  из числа преподавательского состава Центра военной медицины МО РК, а затем совместно с ними приступили к обучению миротворцев, не имеющих медицинского образования.

После теоретического блока и отработки практических навыков на симуляционном оборудовании, бойцы из подразделения Голубых касок приступили к тренировкам по оказанию первой медпомощи при массовых ранениях.

По легенде мини-учений,  в результате лобового столкновения между микроавтобусом и внедорожником получили серьезные ранения 12 человек. Прибывшим на место происшествия миротворцам необходимо было оценить ситуацию и до прибытия медицинских бригад оказать первую помощь пострадавшим.

"Действовать необходимо по международным стандартам, применяя принятые во всем мире обозначения. Раненых делят на четыре категории, прикалывая к одежде каждого специальную, цветную карточку. Зелёная, означает ранения легкой степени, жёлтая — что помощь может быть не экстренной, раненый с красной картой нуждается в медицинских манипуляциях немедленно, а чёрная карта, обозначает, что жизнь человека оборвалась", — пояснили в пресс-службе.

Манекены, использующиеся в качестве учебных материалов, оснащены специальными датчиками. Если военный действует верно, ему дают об этом знать две зеленые лампочки. Если же медицинские манипуляции произведены некорректно, загорается красный.

Как отметила шеф по медицинскому сотрудничеству ВВС США Александра Паркер, казахстанские служащие со своими задачами справились. За время практики они приобрели основные навыки по спасению жизней и освоили комбинации со многими другими возможностями оказания первой медицинской помощи.

По информации, военнослужащие, прошедшие подготовку в Центре военной медицины, войдут в состав Казахстанского миротворческого батальона. Сам центр к 2022 году станет региональным. В нём будут повышать свою медицинскую квалификацию военные из стран Центральной Азии. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов