Новый тепличный комплекс в Алматы начал поставки овощей
07 Декабря 2016
2266
Экономика,
Социум
Алматы,
теплица,
овощи,
поставки,
КазАгро
Алматы. 7 декабря. Центр информации. Самый большой в Казахстане тепличный комплекс, построенный в Алматы при финансовой поддержке АО "Холдинг "КазАгро", начал поставки продукции в торговые сети города, сообщает пресс-служба нацхолдинга.
Тепличный комплекс ТОО "BRB APK" расположен в Алатауском районе Алматы и ориентирован на годовое производство 3 200 тонн томатов и 4 000 тонн огурцов. Его продукция предназначена для рынков Алматы, северных регионов Казахстана, а также для России.
По словам директора комплекса Нурлана Адилхана, уже сегодня теплица ежедневно производит 20 тонн огурцов, на подходе — томаты.
"Конечно, комплекс не сможет закрыть всю потребность отечественного рынка в овощной продукции, но безусловно, окажет свое влияние на импортозамещение и обеспечение экологически чистой продукцией казахстанских покупателей" — сказал он.
"Тепличный комплекс ТОО "BRB APK" — это один 530 инвестиционных проектов, которые одобрены к финансированию группой компаний Нацхолдинга "КазАгро". Их совокупная стоимость — 285 млрд тенге. По сути, это инфраструктурные проекты, которые дают импульс для развития различных направлений в аграрной отрасли — от мясного и молочного животноводства до растениеводства и переработки продукции. На сегодня из всех этих проектов, введены в эксплуатацию 490, большая часть из которых вышла на полную проектную мощность" — поделился зампред правления АО "КазАгроФинанс" Рустам Карагойшин.
По данным Министерства сельского хозяйства РК, объем производства ранних овощей в республике в 2015 году составил 147,7 тыс. тонн, что в соответствии с национальной нормой потребления только на 83% обеспечивает внутреннюю потребность страны. В настоящее время потребность населения республики в овощах закрытого грунта составляет порядка 175 тыс. тонн.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

+77772555856
Написать нам




