Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за два дня
Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
14 Мая 2025
759
Туризм
Алматы,
еда
Фото:pixabay
Алматы. 14 мая. Центр информации - Алматы становится центром притяжения для гурманов со всего мира, сообщает пресс-служба городского акимата.
Город привлекает путешественников уникальным сочетанием кулинарных традиций, необычными локальными вкусами и динамично развивающимся ресторанным бизнесом. Здесь можно найти как аутентичные блюда казахской кухни, отведать блюда этносов Казахстана, так и насладиться авторским прочтением блюд международной кухни.
Однако, несмотря на растущую популярность этой отрасли, в Алматы почти нет гастрогидов, что открывает новые возможности для развития этой сферы. В связи с этим Almaty TourismBureau создали гастрономический гид по Алматы, чтобы лучше показать потенциал города как гастрономической столицы региона.
В гид были включены более 140 заведений, предлагающих особенные блюда и кулинарные впечатления. Он состоит из маршрутов, идей и сценариев получения гастрономического опыта в Алматы. Сценарии были разработаны при поддержке профессиональных гидов-экскурсоводов и фуд-экспертов, что гарантирует незабываемый опыт для гостей города.
Гид включает несколько тематических туров: «Классический тур» знакомит с историей Алматы через еду, которую можно попробовать в ресторанах по маршруту, «Традиционный гид» погружает в казахскую кухню, а «Мультикультурный гид» отражает разнообразие кулинарных традиций нашей прекрасной страны. Маршрут "Горы и гастрономия" сочетает активный отдых с дегустациями и видом на горы. Также есть «Инстаграмбл-маршрут» с фотогеничными локациями, Art&Eat с концептуальными заведениями и уклоном в искусство.
Также в гид включены маршруты по стритфудуи барам. Кроме того, в гид вошел список специалитетов — уникальных блюд, характерных только для Алматы, и список фуд-сувениров, которые можно увезти с собой на память о путешествии.
Проект был подготовлен на трех языках — русском, казахском и английском — чтобы быть удобным для широкой аудитории. Печатная версия гида будет раздаваться туристам. Версия на английском языке будет предоставляться туристам на пограничном контроле и доступна в туристских информационных точках.
Создание гида — это не только новый шаг в развитии гастро-туризма, но и возможность представить Алматы в новом свете, показав его современность и гостеприимство. По словам создателей проекта, основное внимание было уделено навигации и удобству — страницы имеют четкую структуру, легко читаются, а маршруты и заведения логично сгруппированы. Выборка заведений была основана на сбалансированном сочетании популярных локаций и мест, отражающих мультикультурное наследие. При отборе учитывались не только уровень популярности и рейтинги, но и атмосфера, качество кухни, а также концептуальная составляющая каждого заведения. Гид также включает списки заведений по категориям и районам, с практической информацией — адресами, временем работы, и контактами.
Следует отметить, что ряд заведений уже был включен в международные рейтинги, такие как 50 Best Discovery, The World's 50 Best Bars, Top-1000 Restaurants 2025. Попадание локальных заведений в такие рейтинги подтверждает статус Алматы, как гастрономического направления и способствуя привлечению внимания международной аудитории к локальному гастрономическому ландшафту.
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

+77772555856
Написать нам




