25 детсадов одновременно открыли в Алматинской области
30 Ноября 2016
2741
Социум,
Образование
детсад,
открытие,
дети,
Алматинская,
область,
Баталов
Алматы. 30 ноября. Центр информации. 25 детских садов на 2385 мест открыли одновременно сегодня в Алматинской области в рамках праздничной акции "25 звездных дней", сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Новые детсады распахнули двери в Илийском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Енбекшиказахском, Талгарском районах и в городе Талдыкорган.
В этот день аким области Амандык Баталов посетил церемонию открытия детского сада "Балбөбек" в городе Уштобе Каратальского района. Новое учреждение на 320 мест построено по программе "Нұрлы жол".
Глава региона сообщил, что в 2016 году в области ввели в эксплуатацию 97 детсадов из которых 88 — частные. Также он подчеркнул, что уровень охвата детей дошкольным образованием в области составляет 87%.
"Детские сады, которые мы сегодня открываем по всей области, соответствуют всем современным требованиям, в них созданы все условия для всестороннего развития детей. Уверен, что дошкольное образование, полученное в них, станет прочной основой первых успехов маленьких жителей области", — подытожил Баталов.
На строительство ясли-детского сада "Балбөбек" из Национального фонда выделили 738 млн тенге. Учреждение предназначено для детей от 1 года до 6 лет, рассчитано на 16 групп. Обучение будет вестись на государственном и русском языках. Одна из групп будет работать в рамках инклюзивного образования, другая, санаторного типа, предназначена для круглосуточного пребывания детей.
Двухэтажное здание имеет музыкальный и гимнастический залы, игровые комнаты, спальни, медкабинет, кабинеты психолога, логопеда, физиотерапии, оснащено передовым оборудованием. На территории детсада есть игровые площадки, футбольное и баскетбольное поля, пищеблок и прачечная.
Среди 25 новых детсадов наибольшее количество открыли в густонаселенных районах Алматинской области, расположенных близ города Алматы. Так, 9 учреждений на 800 мест открыто в Талгарском районе, 7 на 520 мест — в Илийском, 4 на 470 мест — в Жамбылском, а также 2 — в Енбекшиказахском районе и по одному в городе Талдыкорган, Панфиловском (с.Пенжим) и Каратальском (г.Уштобе) районах.
Теперь уровень охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет в Жамбылском районе составит 94,2%, в Талгарском районе — 89%, в Панфиловском — 85,1% , в Илийском — 84,1%, в Енбекшиказахском — 82,0%, в Каратальском — 92% и 87% в городе Талдыкорган.
Всего же за 25 лет в Алматинской области число дошкольных организаций образования увеличилось с 47 до 903. Охват детей дошкольным воспитанием и обучением вырос с 3,1% до 87%. Значительных результатов удалось достигнуть благодаря государственно-частному партнерству. В Алматинской области количество частных детсадов составляет 61,2%.
Таким образом, сегодня в регионе функционируют 182 государственных, 288 частных детских сада и 433 пришкольных миницентра с охватом 64,2 тыс. детей.
Напомним, акция "25 звездных дней" приурочена к 25-летию независимости Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




