Алматы должен стать компактным городом, считают разработчики нового генплана мегаполиса
08 Августа 2017
2035
Социум
Алматы,
генплан,
благоустройство,
строительство
Фото:almaty.gov.kz
Алматы. 8 августа. Центр информации. Новый генплан Алматы ориентирован на создание "города малых связей", передаёт КазТАГ со ссылкой на начальника отдела генплана института "Алматыгипрогор-1" Алтая Сатыбалдиева.
"Алматы в последнее время продолжал развиваться в рамках социалистической парадигмы, предполагающей раздельное существование жилых, промышленных, социально-культурных зон. Проект нового генплана предполагает создание в городе многофункциональных зон с целью сближения мест проживания и приложения труда. Алматы должен стать компактным городом, "городом коротких связей", — сказал Сатыбалдиев в рамках открытия летней школы по устойчивой городской мобильности во вторник.
По его словам, перед новым генпланом поставлена задача развивать город в границах 70,2 тыс. га, на которых в 2030 году будут проживать 2,4 млн человек.
Сатыбалдиев заметил, что территория города в плане застройки используется крайне неэффективно.
"Согласно нашему анализу, в Алматы преобладает малоэтажная застройка — она занимает 13,6 тыс. га, при этом там проживают всего 37% населения. Многоэтажная застройка занимает 2,1 тыс. га, но в многоэтажках проживают порядка 60% горожан. Преобладание малоэтажной застройки приводит к увеличению инженерной и дорожной инфраструктуры и количеству транспорта", — отметил он.
Также, по словам архитектора, авторами генплана, городскими властями и населением Алматы не приветствуется точечная застройка, хотя резервы для комплексного строительства в городе имеются.
"На недавно присоединённых к городу территориях имеются порядка 600 га свободных площадей, где есть возможность строить не только жилые, но и социально-культурные объекты, прокладывать автодороги и инженерную инфраструктуру", — сказал архитектор.
Он добавил, что законодательно стало возможным строить детские сады во встроенно-пристроенном виде, что позволяет максимально приблизить жильё и к объектам дошкольного образования.
По словам Сатыбалдиева, проект генплана Алматы будет закончен и представлен на утверждение правительства РК в конце текущего года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

+77772555856
Написать нам




