• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматинская, Костанайская и Павлодарская области переходят на цифровое эфирное телевещание

Алматы. 26 июня. Центр информации. С 28 июня по 2 июля в Алматинской (28.06.2019, 11:00), Костанайской (2.07.2019, 10:00) и Павлодарской (1.07.2019, 11:00) областях будет отключено аналоговое эфирное телевидение, сообщает «Хабар 24». 
Всего в регионах построено и модернизировано 178 радиотелевизионных станции и введены в эксплуатацию. Таким образом, жители 1719 населенных пунктов трех региона получили возможность смотреть отечественные телеканалы в цифровом качестве изображения и звука без абонентской платы. В зону охвата ЦЭТВ попадают более 95% населения указанных регионов. 
Реализация Государственной программы «Цифровой Казахстан» является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. В рамках данной программы активно реализуется проект по внедрению цифрового эфирного телевещания в Казахстане. 
В 2018 году Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская области и г.Шымкент полностью перешли на цифровое эфирное телевидение. Всего в трех регионах было построено и модернизировано 144 радиотелевизионных станций (Мангистауская – 21, Туркестанская область и г. Шымкент – 80, Жамбыльская – 43). Данное количество РТС позволило охватить цифровым эфирным вещанием 1304 населенных пункта. В зону охвата ЦЭТВ попадают 99,8 % населения указанных регионов. 
Для 100% отключения аналогового телевещания во всем Казахстане необходимо построить и модернизировать 827 радиотелевизионных станций. На данный момент уже введено в эксплуатацию 447 радиотелевизионных станций.  Завершение проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания планируется в 2021 году. Сроки и этапы полного перехода на ЦЭТВ будут определены уполномоченным государственным органом РК.  
Реализация проекта по переходу на цифровое эфирное телевещание увеличит долю вещания отечественных телеканалов на рынке общего контента Казахстана и позволит обеспечить равноправный гарантированный доступ населения к информационным ресурсам страны, увеличится количество доступных телеканалов для всех жителей Республики. Это значит, что сельчане, которые смотрели 4-5 казахстанских телеканалов, теперь смотрят до 15 телеканалов. А в областных центрах и близлежащих к ним населенных пунктах доступны до 30 телеканалов в цифровом качестве изображение и звука.



Источник: 24.kz

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на