• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Акционеры сами определят дальнейший процесс консолидации банков Казахстана — Акишев

Фото:ortcom.kz

Алматы. 16 марта. Центр информации. Позиции акционеров казахстанских банков определят дальнейший процесс консолидации банковской системы, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев. Об этом пишет КазТАГ.

"Оптимизация издержек и затрат в банковском секторе — неизбежный процесс, и акционеры должны оценивать, насколько финансовые институты, находящиеся в их владении, способны обеспечивать рентабельность бизнеса с точки зрения будущих обязательств по капитализации институтов для того, чтобы своевременно рассчитываться по обязательствам, которые эти банки имеют перед предприятиями, гражданами", — сказал Акишев на пресс-конференции.

"В условиях замедления экономической активности в стране очевидно, что многие фининституты потребуют докапитализации. И процесс консолидации может являться одним из решений, когда объединение за счет сильных сторон того и другого банков будет нивелировать более слабые. Такие процессы будут продолжаться, но зависят от позиции акционеров", — продолжил он.

Как напомнил глава финрегулятора, некоторые банки уже подписали меморандумы.

"Разговоры идут и о других, но исключительно в добровольной форме и при оценке бизнеса. Мы, как регулятор, заинтересованы в стабильной финансовой системе. И если мы видим, что объединение, кооперация, консолидация ведут к устойчивости банков, мы это приветствуем", —подчеркнул он.

"Мы разговаривали с акционерами Tengri Capital, они показали ту модель, по которой будут двигаться. Очень четко понимают, насколько им это выгодно", — сказал Акишев.

Напомним, 13 марта акционеры Tengri Bank и Capital Bank заключили меморандум о намерении объединения.

"Предполагается, что объединённый банк значительно упрочит свои позиции на финансовом рынке Республики Казахстан. Консолидированный капитал банков составит 43,2 млрд тенге, что позволит подняться на 17-е место в рейтинге БВУ. Норматив достаточности капитала объединённого банка достигнет 19%, что выше минимально допустимого в 2,4 раза", — отметили в фининститутах.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище