• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Акишев назвал причины повышения курса тенге в сентябре

Алматы. 16 октября. Центр информации. В настоящее время ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется стабильностью, курс тенге формируется под воздействием баланса внутренних и внешних факторов спроса и предложения, что полностью соответствует режиму свободно плавающего обменного курса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.
Отвечая на вопросы журналистов глава Национального Банка Казахстана рассказал, что внешними факторами, влияющими на обменный курс тенге, являются курс российского рубля, цены на нефть, мировые процентные ставки, геополитическая ситуация в мире. К внутренним факторам относятся: состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка НБРК, периоды налоговых выплат компаний экспортеров, темпы освоения бюджетных средств.
"В октябре значительно снизилась волатильность курса тенге, наблюдавшаяся в сентябре 2018 года на внутреннем валютном рынке, которая была вызвана чрезмерной реакцией участников внутреннего валютного рынка и их клиентов на негативные новости с мировых рынков", - сказал Д. Акишев.
При этом он отметил, что увеличение спроса на иностранную валюту в начале сентября в условиях отсутствия предложения иностранной валюты было компенсировано интервенциями Национального Банка, что позволило предотвратить усиление девальвационных ожиданий и стабилизировать внутренний валютный рынок.
"Ситуация на мировых товарных и финансовых рынках характеризовалась разнонаправленностью. Мировой рынок нефти демонстрировал рост цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года", - подчеркнул Председатель Национального Банка Казахстана.
Д. Акишев также отметил, что финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряженности между крупнейшими экономиками мира.
"Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков", - сказал он в заключение своего комментария.

Источник: Zakon.kz

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики